28 июля 2021
Заявление партии

За свободу народа Беларуси!

Действующие власти Республики Беларусь перешли к тактике тотального уничтожения неподконтрольных государству средств массовой информации, организаций гражданского общества и диссидентов.

Фото: Виктор Толочко/Sputnik

После отказа признавать реальные результаты выборов и подавления силовыми методами беспрецедентно массового для Европы мирного протеста, действующие белорусские власти раз за разом преследуют и подавляют всякое свободное мнение и волеизъявление. Они сознательно идут на конфликт с окружающим миром, имея единственный приоритет сохранения монопольной политической и экономической власти Александра Лукашенко.

В стране закрыты не менее 56 неправительственных организаций. По уголовным делам задержаны десятки правозащитников, журналистов, активистов. Идет наступление на независимые СМИ (Белсат, «Наша Нива», «Сильные новости», TUT.BY, «Еврорадио» и другие). Экс-глава Белгазпромбанка Виктора Бабарико, претендовавший на пост президента Беларуси, приговорен к 14 годам лишения свободы. В тюрьме Сергей Тихановский, Мария Колесникова, многие сотни других активистов, которые боролись за честные выборы и демократическое будущее своей страны. Обвинения против них безосновательны и политически мотивированы – людей арестовывают просто за то, что они имеют отличное от властей мнение.

Российское руководство полностью разделяет ответственность за репрессивный курс режима Лукашенко. Именно Кремль выступил гарантом сохранения этого незаконного правления, оказав ему прямую финансовую, информационную и организационную помощь. Страх перед свободой, перед тем, что белорусы будут сами выбирать свое будущее, а вслед за ними то же самого захотят граждане нашей страны, привел российскую власть к тому, что они разменяли многовековые братские отношения между нашими народами на поддержку диктатора.

Российская объединённая демократическая партия «Яблоко» от имени миллионов избирателей-граждан России требует освободить всех политзаключенных и правозащитников! Желаем свободы, мира и благополучия народу Беларуси. Требуем прекратить шовинистическую экспансию и поддержку диктатуры.

Председатель партии «Яблоко»
Николай Рыбаков

Председатель Федерального политического комитета партии «Яблоко»
Григорий Явлинский

О ком статья?

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

О ком статья?

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии


Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения