26 мая 2015
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Запрет на въезд в РФ депутату Бундестага – свидетельство неадекватности внешней политики

Партия «ЯБЛОКО» выражает протест в связи с отказом во въезде в Россию немецкому политику, депутату бундестага от Христианско-демократическго союза Карлу-Георгу Вельману.

Так и не состоявшийся визит политика в Москву предполагал встречи на высоком уровне. Несмотря на это, после ночи в зале ожидания аэропорта Шереметьево без объяснения причин запрета на въезд депутат был вынужден вернуться 25 мая в Берлин. По прилете в Германию его уведомили, что он не имеет права въезжать в Россию до ноября 2019 года.

Этот запрет не только не укладывается в рамки цивилизованных отношений между государствами, но и свидетельствует о неадекватности внешней политики руководства РФ.

Именно Германия в последнее время приложила огромное количество усилий, чтобы сохранить возможность диалога между Россией и Европейским Союзом и помогла избежать полной изоляции в политическом и экономическом секторе.

Сам господин Вельман является сторонником и одним из инициаторов налаживания отношений между Россией и Украиной. Он неоднократно высказывался против военных действий на Украине и призывал к мирному урегулированию конфликта.

Отказ во въезде ему в нашу страну Вельману является свидетельством того, что Россия не хочет и не готова вести обсуждения по Украинскому кризису и не способна работать с европейскими партнерами над выработкой общих решений в сложившейся политической ситуации.

Сегодня Россия как никогда нуждается в международном сотрудничестве и восстановлении новых доверительных отношений с европейскими странами.

Мы требуем от МИД РФ разъяснить, на каком основании депутату бундестага Карлу-Георгу Вельману отказано во въезде в Россию до 2019 года, и почему политик не был уведомлен заранее о возможном запрете на въезд в страну.

Председатель партии

Сергей Митрохин


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы