12 декабря 2021
Заявление

Принцип «обвинен — значит, виновен» недопустим. О судебном процессе проф. А. Кобринского с изданиями «Холод» и «Народные новости»

6 декабря 2021 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга после почти годового рассмотрения удовлетворил иск члена партии «Яблоко» проф. Александра Кобринского к Софье Вольяновой (Овчинниковой) и изданию «Народные новости» (входит в медиахолдинг Е. Пригожина).

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Суд признал статью о Кобринском на сайте «Холод» содержащей многочисленные ложные и порочащие его обвинения. Несмотря на то, что процесс был объявлен закрытым, ответчики не предоставили никаких доказательств в подтверждение написанного в статье.

Суд обязал Вольянову и «Народные новости» опубликовать опровержение ложных и порочащих Кобринского обвинений.

Партия «Яблоко» в очередной раз заявляет, что считает крайне важным поддержку и защиту женщин от насилия и домогательств, однако подчеркивает, что принцип «обвинен, — значит, виновен» недопустим. Особенно в России, где на основе этого принципа были уничтожены и отправлены в лагеря сотни тысяч человек. Тем более, неприемлемы анонимные обвинения, заведомо исключающие возможность любой их верификации.

Последствия таких обвинений для их жертв сравнимы с административным и уголовным наказаниями: люди лишаются работы, многолетнего круга общения, они подвергаются массированной травле в интернете и вне его. Зафиксированы случаи самоубийств в результате таких обвинений.

Партия «Яблоко» категорически выступает против травли (буллинга) во всех ее видах.

Одна из важнейших целей партии «Яблоко» – защита прав человека, охраняемых Конституцией России в той части, которая еще не изуродована путинским режимом. В числе основополагающих и неотъемлемых прав человека – право на неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну.

Безусловными исключениями из этого правила являются противозаконные действия, в том числе вовлечение в сексуальную жизнь несовершеннолетних, насилие в отношении партнера: физическое, экономическое или моральное, в том числе принуждение, связанное с использованием служебного положения или иной зависимости (в обыденной интерпретации – харассмент).

Однако обвинения в этих действиях не отменяют презумпцию невиновности и должны быть доказаны в суде. По известным причинам в России правоохранительные органы и суд не пользуются доверием граждан. Но было бы большой ошибкой трансформировать это недоверие в огульные необоснованные и ничем не подтвержденные обвинения или «расследования», авторы которых не могут предоставить доказательств своих обвинений.

Никакая общественная организация не имеет права заменять собой судебные и правоохранительные органы.

Партия «Яблоко» напоминает, что признание обвинения справедливым лишь только по факту обвинения является недопустимым.

Председатель партии
Николай Рыбаков