4 июля 2023
Заявление председателя

«Яблоко» требует объективного расследования нападения на Елену Милашину и Александра Немова

Партия «Яблоко» выражает поддержку журналистке «Новой газеты» Елене Милашиной и адвокату Александру Немову, на которых сегодня было совершено нападение в Чеченской республике.

Елена Милашина и Александр Немов после нападения. Фото: Сергей Бабинец

Мы обращаем внимание российского общества на то, что в нашей стране десятилетиями формировалось привыкание к нападениям на журналистов и их убийствам.

Безнаказанность преступников, совершающих убийства, пытки, нападения на журналистов и правозащитников в Чечне уже не раз приводила к трагическим последствиям. Терпимость федеральных правоохранительных органов к подобным преступлениям оборачивается все новыми жертвами, ведет к распаду единого правового пространства и развалу государства.

Мы требуем беспристрастного объективного расследования этого преступления. Виновные и заказчики произошедшего нападения должны быть установлены и понести наказание.

Председатель партии «Яблоко»
Николай Рыбаков

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Карелии направила обращение председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину о возбуждении уголовного дела и личном контроле по факту избиения Елены Милашиной и Александра Немова.

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан