19 декабря 2018
Решение Федерального совета №49

Отменить постановление об административном преследовании Льва Пономарева!

Постановлением Тверского районного суда известный российский правозащитник, общественный и политический деятель Лев Пономарев был подвергнут длительному административному аресту.

Лев Пономарев привлечен к ответственности за размещение в интернете информации о мероприятии, проводимом родителями молодых людей, привлеченных к уголовной ответственности по делам «Нового Величия» и «Сети». Данные действия Пономарева не образуют состава административного правонарушения. 

Арест Пономарева – позор российского правосудия, яркий пример использования суда для запугивания гражданского общества, демонстрация того, что сострадания и человеческого отношения от российского суда не может ждать даже заслуженный пожилой человек, перенесший два года назад инфаркт. 

Еще один пример этого – отказ суда отпустить Пономарева на похороны Людмилы Алексеевой, вызвавший шок в обществе. 

Указанные действия в отношении Пономарева Федеральный совет партии «ЯБЛОКО» характеризует как бесчеловечные и бессовестные.

Федеральный совет требует освободить Льва Пономарева, отменить постановление о его привлечении к административной ответственности, принести ему извинения за бесчеловечные действия в отношении него, провести проверку обстоятельств его привлечения к административной ответственности и привлечь к ответственности всех должностных лиц органов правосудия, причастных к этому.  

 Председатель Партии                                                                              Э.Э.Слабунова


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция