14 января 2019
Постановление Федерального совета №56

Россия - мирная страна

Страх жителей России и всего мира перед возможностью развязывания большой войны с массовыми жертвами нарастает с каждым днём по мере новых провокационных  противостояний, конфликтов, использования и демонстрации военной силы, в том числе, стратегических вооружений.

Руководство России втянуло нашу страну в военные авантюры на Донбассе и в Сирии, в вооруженные конфликты в Ливии и ЦАР, целесообразность которых не просто вызывает сомнение – они прямо противоречат национальным интересам России.

Конституцией России решение вопроса о возможности использования вооруженных сил за пределами страны отнесено к ведению Совета Федерации. Однако верхняя палата парламента добровольно отказалась от своего конституционного права, передав его президенту.

30 сентября 2015 года Советом Федерации было принято Постановление №355-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», давшее согласие президенту на применение армии за рубежом, однако ни территориальных, ни временных рамок применения военной силы Совет Федерации не установил.

Такое положение создает угрозу войны. Чтобы развязать военный конфликт любого масштаба достаточно малейшего псевдоправового предлога или провокации. Это вынуждает те страны и организации, которые считают сегодняшнее российское государство и лично президента Владимира Путина источником военной опасности, принимать ответные меры. В результате увеличивается международная напряженность и создается дополнительная угроза миру и безопасности России.

Неоднократные заявления президента Путина о выводе российских войск из Сирии оказываются профанацией или простой перегруппировкой сил. Последствием такой политики стала гибель множества российских солдат и гражданских лиц частных военных, а также мирных сирийских граждан.

Партия «ЯБЛОКО» настаивает на немедленном прекращении участия России в военных авантюрах. Мы считаем необходимым законодательно ограничить единоличное право президента устанавливать территорию и сроки использования армии за рубежом. Вопрос о необходимости участия нашей страны в международных вооруженных конфликтах должен тщательно обсуждаться и взвешиваться парламентом на каждом этапе. Решения Совета Федерации о применении вооруженных сил должны ограничиваться указанием территории времени и условиями достижения целей.

Только приняв принципиальное политическое решение о прекращении участия России в войнах в Сирии и в Украине, мы сможем двигаться в будущее, перейти к сотрудничеству и выстраиванию разорванных отношений с соседями и западными странами. Мы все еще верим в силу дипломатии, в возможность решить накопившиеся противоречия за столом переговоров.

Война – доказательство неспособности руководства страны умерить собственную гордыню, подняться выше сиюминутных и корыстных интересов, найти общий язык с западными странами. Россия не должна расплачивается за неудачи своих обанкротившихся правителей, неспособных внятно осмыслить  подлинные национальные интересы. 

В интересах России – устойчивое развитие экономики, взаимовыгодные торговые отношения с миром, взаимные инвестиции, научный и культурный обмен, безвизовый режим с Европой, совместные усилия с партнерами на Западе и Востоке для предотвращения глобальных угроз и конфликтов.

Нам нужен мир. Россия – мирная страна!

Председатель Партии

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Международные отношения


О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все те, кто в феврале 2023-го был против прекращения огня, в феврале 2024-го довели Украину до края катастрофы, пишет Григорий Явлинский
26 февраля
Все статьи по теме: Международные отношения