23 июля 2018
Комментарии

Накажут ли кого-то за пытки в ярославской колонии и что делать с насилием в тюрьмах? Мнение Валерия Борщева

20 июля «Новая газета» опубликовала видео пытки (18+) заключенного в ярославской колонии Евгения Макарова. После публикации видео управление ФСИН начало проверку, СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением власти. На данный момент известно о задержании шести сотрудников колонии. В апреле 2017 года фонд «Общественный вердикт» рассказывал об избиении в этой же ИК-1 фигуранта «болотного дела» Ивана Непомнящих.

Комментарий члена политкомитета «Яблока», правозащитника и разработчика закона об общественном контроле над местами лишения свободы Валерия Борщева:

—Пыточные колонии хорошо известны – они есть в Карелии, Ярославле, Красноярском крае, Мордовии. В таких колониях дается некий карт-бланш для пыток. Преступления там, как правило, покрываются, и на жалобы поступает стандартный ответ: «факты не подтвердились».

Ключевое здесь – общественный контроль. Важно, чтобы в общественно-наблюдательных комиссиях (ОНК) состояли правозащитники, которые смогут расследовать дела, как, например, было расследовано дело Магнитского. Власти этого не хотят, и теперь в ОНК не включили практически всех правозащитников. Система контроля была ликвидирована во многих регионах, в том числе, в Ярославле.

Думаю, что в данном случае пытавшие будут наказаны – это скандал, тут есть подтвержденная фактура, видеозапись. Но системно проблема решается только гласностью, открытостью и контролем.

Еще одна важная вещь: должна быть ликвидирована статья о ложном доносе. Потому что, когда заключенные жалуются на пытки, а «факты не подтверждаются», их могут обвинить в ложном доносе. В том числе поэтому они и не жалуются.

Автор

Борщев Валерий Васильевич

Лидер Правозащитной фракции. Член Федерального политического комитета. Сопредседатель Московской Хельсинкской группы


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция