28 июля 2009
Борис Вишневский, специально для сайта

Чья бы корова мычала...

«США, Украина и Израиль ответственны за геноцид осетинского народа, поскольку эти страны продолжают вооружать Грузию». С этим гневным заявлением в «эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today» (если кто не знает – сей пропагандистский канал создан на деньги российских налогоплательщиков, чтобы рассказывать иностранцам, как хорошо и свободно живется в путинской России) рассказал гражданин Эдуард Кокойты, гордо называющий себя «президентом Южной Осетии». Дескать, «сегодня военный потенциал Грузии сильнее и выше, чем до августа 2008 года», и «Грузию вооружают очень сильно, постоянно проводят учения», в результате чего она «превратилась в одно из самых милитаризованных государств мира».

Вообще-то, все это по Фрейду - «грузинская агрессия», которая непрерывно мерещится бывшему массажисту сборной Грузии и бывшему российскому «авторитету» средней руки. О том, что могучая и коварная Грузия, до зубов вооружаемая стоящим за ней Западом, вот-вот нападет на маленькую и беззащитную Южную Осетию, он и его подручные твердят так часто, что поневоле задумаешься: не собираются ли его хозяева в Москве затеять на Кавказе еще одну провокацию, наподобие прошлогодней? Или кто-то верит, что на самом деле в августе 2008 года Грузия напала на Южную Осетию?

Кто продолжает верить – очень рекомендую прочесть опубликованный в конце июня – начале июля в «Новой газете» доклад Андрея Илларионова «Как готовилась война». И узнать, что еще 2 августа власти Южной Осетии начали эвакуацию женщин и детей из окружающих Цхинвали сел, после чего к полуночи 7 августа из Южной Осетии в Россию были эвакуированы более 20 тысяч гражданских лиц: более 90% населения зоны будущих военных действий. Что 3 августа, на Северном Кавказе началась мобилизация «добровольцев» и казаков через призывные пункты в областных и районных военных комиссариатах. Что 4 августа штаб войск СКВО выдвинул части округа непосредственно к государственной границе России с Грузией. Что 5 августа 40 артиллерийских систем и разведывательный батальон 33-й отдельной горнострелковой бригады пересекли по Рокскому тоннелю российско-грузинскую границу и вошли в Южную Осетию, а 30 артиллерийских орудий были переброшены в Грузию через Кударский перевал. Что к вечеру 5 августа у северного портала Рокского тоннеля расположились 135-й и 693-й мотострелковые полки 19-й дивизии 58-й армии, 104-й и 234-й воздушно-десантные полки 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 217-й воздушно-десантный полк 98-й воздушно-десантной дивизии и 31-я отдельная воздушно-десантная бригада – в их составе находились 11 693 военнослужащих, 891 единица бронетехники, 138 артиллерийских орудий. И что 6 августа югоосетинские войска открыли минометный огонь по селам грузинским селам Эредви, Приси, Авневи, Двани и Нули...

Так начиналась российско-грузинская война – одна из самых позорных страниц в истории постсоветской России. Можно сколько угодно говорить об ответственности Михаила Саакашвили за то, что грузинские военные поддались на эти провокации и решились на штурм Цхинвали. Но стократ больше ответственность за случившееся тех, кто сперва сделал все для недопущения мирного развития событий, науськивая цхинвальских марионеток на Грузию, и щедро их вооружая, а потом бросил в атаку заранее сосредоточенные у границы (а частично – уже перешедшие ее) российские военные части. И с тех пор продолжает поддерживать, содержать и вооружать г-на Кокойты, который при этом имеет наглость возмущаться тем, что США, Украина и Израиль поставляют оружие Грузии.

А с какой стати, собственно, они не имеют права это делать? Грузия – независимое государство, не имеющее в мире репутации террористического, напротив – имеющее в мире репутацию жертвы российской агрессии, имеет право вооружаться так, как хочет. Никаких международных санкций в отношении Грузии не введено, и любая страна вправе поставлять ей оружие.

Совсем другой вопрос, с точки зрения международного права – вооружение Южной Осетии, которая является грузинской территорией, оккупированной Россией: размещение там российских пограничников и военных баз, как и вооружение «армии Южной Осетии», вряд ли укладывается в международное законодательство. И уж кто бы говорил о «милитаризации»: сегодня численность вооруженных сил на 1 тыс. населения составляет в Южной Осетии 65,2, в Абхазии - 58,8, в России - 9,8, а в Грузии – только 6,7. А количество танков на 100 тыс. жителей составляет соответственно – 189,1, 35,3, 16,2 и 4,6. Что называется, «чья бы корова мычала».

Что касается рассуждений г-на Кокойты о «геноциде», то пора бы уже сменить надоевшую пластинку. Никто в мире – кроме, разве что, другой такой же российской марионетки, сидящей в Сухуми, - не считает и не будет считать действия грузинской армии в Южной Осетии «геноцидом». Который, - напомним соответствующую конвенцию ООН, - понимается, как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу».

Никаких попыток «уничтожить» южных осетин Грузия никогда не предпринимала – они существуют только в воспаленном воображении цхинвальского наместника. Зато действия Южной Осетии во время войны 2008 года очень многими расцениваются, как этнические чистки: тогда, напомним, все грузинское население было изгнано, грузинские села сожжены, и лично г-н Кокойты не стеснялся заявлять, что грузины в них «не вернутся никогда». Так что, если кого и ждет международный трибунал - так это вовсе не Михаила Саакашвили, а совсем наоборот…

Впрочем, появление бредовых обвинений, исходящих из Цхинвали, трудно не связать с последними событиями. Сперва МИД Белоруссии, - что стало полной неожиданностью для российского внешнеполитического ведомства, - предписал гражданам республики въезжать в Абхазию и Южную Осетию «исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов», поскольку «проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии», потом с аналогичным заявлением выступили власти Азербайджана, потом вице-президент США Джо Байден еще раз подтвердил, что его страна не признает независимость оккупированных территорий Грузии… В такой обстановке, когда миф о грядущем международном признании рушится на глазах, а единственным источником существования остается российский бюджет, остается только пугать новым «грузинским нашествием», и закатывать истерики о «милитаризации» и «геноциде». Вот только кто поверит?

Российским гражданам стоит задуматься: с какой стати они должны оплачивать содержание цхинвальского режима, и одобрять оккупацию части страны, с народом которой их всегда связывали дружеские отношения?

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения