6 декабря 2013
Пресс-релиз

Опыт наблюдения Александры Гарькуши на выборах в Крансодарском крае

Выборы президента России 4 марта 2012 года

Первое, что обнаружила – были отключены веб-камеры. Потребовала вызвать соответствующие службы и настроить интернет связь, так же перевесить камеры , для полного обзора участка. Был зафиксирован «вброс» в выездных урнах, из-за чего итоговый подсчет голосов начался лишь в 2 часа ночи. У наблюдателя, снимавшего всё это на видеокамеру, пытались отобрать Micro SD карту, мне пришлось прятать её (все материалы сохранены). Подсчет голосов был закончен лишь в 5 утра.

Выборы ЗСК Краснодарского края 5-ого созыва 14 октября 2012 года

Оказалась на участке, что и на президентских, изначально члены комиссии вели себя адекватно, но после обеда начались карусели, «разгоняла» своими силами. Перед итоговым подсчетом голосов меня закрыли в туалете, после моего освобождения комиссия не стеснялась и откровенно посылала меня далеко и на долго. Убежденно не хотели мне давать заверенную копию протокола, но после оглашения мною законов- выдали, но с недостатками.

Досрочные выборы главы Славянского городского поселения Славянского района 9 декабря 2012 года

На участок я прибыла в 07:40 и узнала, что выездная урна №1 для голосования уже отправилась по адресам. В помещении лежал агитационный материал «За Единую Россию», убрали его лишь после долгих споров. Члены комиссии предлагали для согрева выпить кофе с коньяком (коньяк видела своими глазами в 5л. бутылке). Комиссия весь день провоцировала меня на скандалы, замолкали они лишь тогда, когда я начинала их снимать на видеокамеру. Мною было написано 9 веских жалоб на комиссию.

Дополнительные выборы депутатов городской Думы Краснодара пятого созыва по одномандатным мажоритарным округам 10 марта 2013 года

Приехав в УИК 20-06 ознакомилась с обстановкой и обнаружила, что сейфа нет в помещении. Комиссия была против, но процитировав выдержки из законов, сейф был перенесен в помещение для голосования. Около 13:00 дня приехали два «амбала» во главе с мужчиной, представлявшимся членом администрации, которые молча стали ВЫНОСИТЬ сейф с УИКа. Они не реагировали ни на кого и мне пришлось применить другие меры: я взяла стул и залезла на сейф. Дав понять им, что сейф можно унести только со мной, мужчины быстро удалились. Подсчет голосов проводился без наблюдателей в отдельном кабинете, в него никого не пускали. Я решила, что если не дают наблюдать, то буду слушать. Зашла в кабинет, пока никого не было и положила диктофон на подоконник. После подсчета голосов диктофон был украден. Члены комиссии явно нервничали и выражались нецензурной бранью по отношению ко мне. Членами Участковой Избирательной Комиссии являлись преподаватели музыкального колледжа. Из всех 6 УИКов на округе, лишь на моём победу одержал не единоросс.

Общие результаты по округу

Булыженко (ЕР) - 46,5%

Чуев (КПРФ) — 34,08%

Результаты по УИК 20-06, где я наблюдала:

Булыженко (ЕР) - 33,6%

Чуев (КПРФ) — 45,4%

Досрочные выборы главы муниципального образования город-курорт Анапа 24.03.2013 года

УИК 02-12 находился в средней школе. Место для ведения фото- и видео- съемки было 50 см на 150 см. Меня, члена участковой избирательной комиссии с совещательным голосом, общим голосование было принято удалить, но я отказалась уходить без письменного решения, но, так как по закону меня не имели право удалить, члены комиссии «замяли» этот инцидент. После 13 жалоб в течении дня, когда я вышла на ступеньки здания, двери школы просто замкнули и меня не пускали. Я около часа стояла под окнами на морозе. Когда начали выходить первые наблюдатели, я забежала на УИК. Мне выдали копию протокола, но заметив, что она сфальсифицирована. Я потребовала дать мне правильно заверенную и с настоящими итоговыми суммами. Вместо копии я получила побои. На меня напала и начала избивать председатель комиссии, у моего оператора пытались отобрать и разбить камеру, ещё одного наблюдателя, пытавшегося мне помочь, скрутили. После председателя, физическую силу ко мне начал применять полицейский, который нанёс мне самые сильные телесные повреждения. Двери в кабинет закрыли и к ним поставили парты, чтоб я не смогла убежать с неверной копией протокола. Когда на вызов приехали доверенные лица кандидатов, наряд полиции их не впускал даже в коридор школы. С участка выпустили лишь в 4 часа ночи и я сразу поехала в больницу фиксировать побои. (Копию протокола я забрала и спрятала) Данные находятся в следственном комитете на рассмотрении.

Выборы главы Туапсинского городского поселения Туапсинского района и депутатов туапсинского района 08.09.2013 года

Поймали с поличным членов комиссии с решающими голосами на выездном голосовании. Они записывали «левых» людей в реестр и голосовали. Без 10 восемь вечера меня и ещё одного наблюдателя не хотели пускать на участок, но мы всё же зашли. Днём были зафиксированы «вбросы» и продажа алкоголя без лицензии. И.О. главы города находился на участке после 20:00 в нетрезвом состоянии и курил в помещении для голосования, перемещался абсолютно спокойно по всей территории не только УИК, но и школы в целом. При подсчете голосов были обнаружены идентично сложенные пачки бюллетеней. При моём указании на это, председатель начала кричать и истерить, вся комиссия её поддерживала. Я вызвала вышестоящую комиссию и наряд для фиксации нарушения. ТИК объявила, что всё хорошо и правильно проходит, после чего меня удалили с участка. На улице я заметила членов комиссии, которые выбегали и отдавали какие-то пакеты неизвестным мне ранее людям. Догнать их не удалось. На данное время материалы находятся на рассмотрении в следственном комитете.

Видеоматериалы

http://www.youtube.com/watch?v=XbmmXfvqhAE – избиение девушки наблюдателя в Анапе (161 тыс. просмотров.)

http://www.youtube.com/watch?v=klUKmopuqY0 – сюжет на РЕН-ТВ о выборах в Анапе с участием Александры Гарькуши.

http://www.youtube.com/watch?v=6SJiFtDdchc – недопуск доверенных лиц кандидата на УИК, где избили Александру.

http://www.youtube.com/watch?v=WqMQKft1lhg – Александра выявляет вброшенные пачки бюллетеней при вскрытии урн и «строит комиссию».

http://www.youtube.com/watch?v=Svbnq86m3mA

http://www.echo.msk.ru/blog/suren_gazaryan/1038456-echo/ – публикация


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов