15 октября 2014

5 петиций, на которые стоит потратить 1 минуту

Ежедневно на специальных ресурсах публикуются публичные петиции – коллективные обращения в органы власти с требованием решить ту или иную проблему.

Мы поддерживаем такую форму самоорганизации – часто удается добиться решения конкретного вопроса, а коллективные действия повышают уровень солидарности в обществе.

В нашем традиционном обзоре – 5 петиций, которые можно поддержать.

1. Инициатива ратификации статьи 20 Конвенции ООН, которая предусматривает ответственность за «незаконное обогащение» чиновников. То есть за «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать». Голосование продвигает Алексей Навальный, при этом «ЯБЛОКО» неоднократно выступало с подобными требованиями. Мы считаем полезным поддержать данную инициативу и на этот раз, т.к. в случае получения 100 000 голосов Государственная дума должна ее рассмотреть.

Инициативу можно поддержать на сайте Российской общественной инициативы по ссылке: https://www.roi.ru/9376/

 

2. Петиция с требованием сохранить Общественный музей истории ГУЛАГа «Пермь 36».

В настоящее время создан общественный совет музея, который возглавил Владимир Петрович Лукин, в который вошли представители правозащитного сообщества и региональных властей. Дискуссия о судьбе музея продолжается и ситуация остается неопределенной.

Ассоциация жертв политических репрессий и Пермское краевое отделение общества «Мемориал» направили письмо губернатору Пермского края В.Ф. Басаргину, с требованием сохранить работу музея. В письме отмечается, что в настоящее время работа музея практически прекращена: «Сегодня Министерство культуры Пермского края фактически остановило работу музея – экскурсии не проводятся, отключено электричество, не подается вода». Прекращено финансирование музея, отмечается в письме.

Десталинизация и сохранение исторической памяти являются важнейшими вопросами российской политики. Поддержать данную петицию можно по ссылке: http://www.change.org

 

3. Сохранить уникальный музей индустриальной культуры в Москве.

Территорию музея собираются выставить на торги.

Музей расположен по адресу: Москва, ул.Заречье, вл.3А., неподалеку от парка Кузьминки, и вот уже 14 лет предоставляет возможность ознакомиться с уникальной коллекцией предметов быта и старины. Большинство представленных предметов когда-то окружали нас в повседневной жизни, были в наших домах. Многие экспонаты можно потрогать, подержать в руках, узнать, как они работают. Вход в музей всегда бесплатный.

«Сейчас эту территорию должны выставить на торги. Это значит, музея больше не будет, а его уникальная коллекция, содержащая несколько сотен тысяч экспонатов, будет утрачена», отмечается в петиции.

 

Подробнее об этом уникальном музее можно прочитать здесь: http://museum-ic.ru/node/150

А поддержать петицию можно по ссылке: https://www.change.org/

 

4. Под угрозой закрытия находит общественный музей имени Н.К.Рериха.

Музей много лет поддерживался председателем правления «Мастер-банк» Борисом Булочником, однако после закрытия банка центр-музей имени Н.К.Рериха остался без средств к существованию, задолженность по арендной плате составила 24 млн. рублей.

 

Петиция – обращение к президенту РФ – собрала уже 112 277 подписей.

https://www.change.org/

 

6. Нападение на Льва Шлосберга.

Мы призываем поддержать обращение к министру МВД Владимиру Колокольцеву с требованием взять под свой личный контроль расследование нападения на лидера псковского «ЯБЛОКА» Льва Шлосберга.

 

Напомним, 29 августа 2014 года в Пскове произошло нападение на депутата Псковского областного Собрания депутатов (от РОДП «ЯБЛОКО»), директора общественной газеты «Псковская губерния» Льва Шлосберга. С тяжелыми травмами Шлосберг оказался в больнице.

На наш взгляд, если все основания полагать, что органы МВД не торопятся раскрывать это преступление, связанное с оппозиционной политической и журналистской деятельностью Льва Марковича.

2 000 подписей под обращением к генералу Колокольцеву переданы в приемную МВД, однако сбор подписей необходимо продолжить:

 

http://www.change.org/

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).