26 февраля 2015

Резолюция митинга в Тропарево 22 февраля 2015 года

Мы, участники митинга жителей района Тропарёво-Никулино, прошедшего 22 февраля 2015 года на бульваре у магазина «Польская Мода», обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг строительства пристройки к гимназии №1543 на т.н. Поляне – незастроенной территории между домами 3/3 и 7/6 по ул.26 БК и зданием гимназии. Строительство ведется незаконно, ГПЗУ на участок выдано в отсутствие необходимой градостроительной документации, без проведения положенных по закону публичных слушаний по проекту планировки.

Сам факт строительства создаёт высокий градус социальной напряженности в районе, так как ведётся на предназначенном для рекреационных целей участке. В 2013 году участок был официально включён в программу создания 10 пешеходных зон в Западном округе Москвы, были проведены тендеры на проектирование и реализацию. В разработке принятого к реализации проекта приняла участие инициативная группа жителей района «Обитаемый остров, привлёкшая к работе над проектом жителей района и экспертов в области городского планирования и ландшафтной архитектуры. Проект был одобрен муниципальными депутатами (решение Совета депутатов №2-4 от 18.02.2014 г., решение Совета депутатов №9-7 от 02.07.2013 г. «О поддержке проекта благоустройства «Обитаемый остров»; см. также решение Совета депутатов №7/9 от 28.05.2014 г. «О направлении обращения Мэру Москвы С.С. Собянину о недопустимости строительства БНК»). Ранее уже неоднократно предпринимались попытки застроить эту землю, но жителям удавалось отстоять свои права.

Игнорирование интересов жителей привело к тому, что планы московских властей по возведению «пристройки» на поляне идут вразрез с мнением тысяч жителей Тропарёво-Никулино, воспринимаются жителями как градостроительная агрессия и подрывают доверие к власти. Детали наших претензий в связи со строительством, вопросы относительно его соответствия законодательству Российской Федерации мы изложили в многочисленных заявлениях в прокуратуру и письмах, поданных в и другие инстанции, в том числе - в Правительство г. Москвы. На сегодняшний день нами направлено более 5000 обращений к Мэру Москвы С.С. Собянину с просьбой о защите наших интересов и права на участие в принятии градостроительных решений, проведены встречи с Управой района Тропарёво-Никулино и Префектурой Западного административного округа, которые пока не принесли результатов.

Мы считаем подобные подходы к решению градостроительных вопросов недопустимыми и выражаем свое категорическое несогласие с ними. Они нарушают права граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции Российской Федерации), на участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности (п. 5 стр. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Особо обращаем внимание на слова Президента Российской Федерации В.В.Путина о том, что «Участие жителей в управлении городом, в разработке планов его развития, безусловно, должно расширяться», и на соответствующее поручение Правительству Российской Федерации представить в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства в части, касающейся улучшения качества городской среды, развития территорий, повышения роли граждан в принятии градостроительных решений.

Мы требуем, чтобы Правительство города Москвы и лично мэр г-н С.С.Собянин, а также Префектура Западного округа и Управа района Тропарево-Никулино сделали все от них зависящее, чтобы стало возможно следующее:

1) Признать строительство на земельном участке 77:07:0014009:109 (поляна у «Польской моды») точечной застройкой и немедленно остановить его.

Признать незаконным строительство дополнительного корпуса гимназии № 1543 на земельном участке 77:07:0014009:109 (поляна у «Польской моды»), разрешённый вид использования которого не допускает строительства образовательных учреждений и фактический статус которого на протяжении последних 40 лет - озеленённая рекреационная территория.

2) Провести публичные слушания по смене разрешённого вида использования земельного участка, на котором расположена поляна, на следующий: «Для размещения скверов, парков, городских садов», в соответствии с фактическим использованием данного участка и первоначальным проектом квартала.

3) Принять решение о реализации проекта создания сквера у магазина “Польская мода”, начатого в 2013 году в рамках программы создания пешеходных зон в Западном административном округе и прерванного вопреки решениям Совета депутатов Тропарёво-Никулино и Префектуры Западного административного округа Москвы.

4) Созвать конфликтную комиссию с участием заинтересованных сторон (жителей, представителей власти и органов образования) и экспертов в области градостроительного планирования, архитектуры, образования для нахождения решения, учитывающего интересы и гимназии № 1543, и жителей;

5) организовать другие возможности для удовлетворения потребностей гимназии № 1543 в дополнительных площадях без застройки поляны.

Участники митинга поддерживают Общественное движение "ЗАЩИТИМ ПОЛЯНУ!" и поручают ему передать настоящую резолюцию в органы государственной власти и местного самоуправления.

Общественное движение «ЗАЩИТИМ ПОЛЯНУ!»


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство