17 апреля 2015
Интерфакс

В «ЯБЛОКЕ» пожелали альянсу "ПАРНАСа" и партии Навального успеха

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - В партии «ЯБЛОКО» в целом позитивно отреагировали на решение партии "РПР-ПАРНАС" и "Партии Прогресса" создать альянс для участия в выборном цикле 2015-2016 годов.

"У меня доброжелательное отношение. Это их решение. Желаем им успеха", - заявил "Интерфаксу" в пятницу лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

На вопрос, могла бы партия «ЯБЛОКО» присоединиться к альянсу "РПР-ПАРНАСа" и "Партии прогресса", С.Митрохин ответил: "История не знает сослагательного наклонения".

Лидер «ЯБЛОКА» заявил, что партии, которая объединила бы все демократические оппозиционные силы, в России не будет. "Это нереально. Очень разные люди себя называют демократами. Демократия - слишком общий термин и достаточно привлекательный, чтобы им пытались прикрываться. Мы сторонники политической гигиены", - заявил С.Митрохин.

"Есть националисты, которые говорят, что они демократы. При этом они ходят на "Русские марши", которые поддерживают некоторые представители "Партии прогресса". Как с ними быть? Поверить им на слово? Мы же знаем, что они демократы с каким-то душком. Если мы с ними объединимся, этот душок будет потом идти от нас", - отметил лидер "Яблока".

Он сказал, что «ЯБЛОКО» предлагала принципы, на которых демократы могли бы объединиться в единую демократическую партию.

"Среди этих принципов - полное неприятие национализма, сталинизма, осуждение "русских маршей", признание ошибочными экономической политики 90-х и приватизации. Эти наши предложения известны и "ПАРНАСу" и "Партии прогресса". Видимо, принципы объединения, которые предложила партия «ЯБЛОКО», они сочли неприемлемыми", - сказал С.Митрохин.

"На выборах в Мосгордуму у «ЯБЛОКА» был коалиционный список одномандатников. К нам приходили люди из разных партий: и "Демвыбора", и "Партии 5 декабря". Этот опыт мы повторим на выборах в Госдуму", - сообщил он.

"РПР-ПАРНАС" и "Партия Прогресса" объявили о политическом объединении для выдвижения единого списка кандидатов для участия в выборном цикле 2015-2016 гг.

"Политические силы, которые мы представляем, - партия "РПР-ПАРНАС" и "Партия Прогресса", готовы взять на себя ответственность за будущее страны", - говорится в заявлении, подписанном сопредседателем "РПР-ПАРНАС" Михаилом Касьяновым и лидером "Партии Прогресса" Алексеем Навальным.

"Мы считаем, что на сегодняшний момент наш альянс - это единственная политическая сила, способная бросить вызов несправедливости, лжи и коррупции, на которых держится нынешняя власть. Мы консолидируем наши усилия на предстоящих в России выборах 2015 и 2016 годов", - говорится в документе.

"РПР-ПАРНАС" и "Партии прогресса" договорились сформировать единые списки кандидатов для участия в предстоящих в 2016 году выборах в Госдуму, а также региональных и муниципальных выборах этого года.