24 июля 2015
Блог Сергея Митрохина

Евразийский футбол

Честно говоря, я не поклонник ни одного клуба и болею только за сборную России. Болею, как и все россияне – в буквальном смысле. Смотреть больно, как под прикрытием патриотизма и суверенности чиновники убивают футбол.

Последней каплей стала новость о том, что наш главный спортивный чиновник — Виталий Мутко — вновь с высочайшего позволения возглавит футбольную федерацию РФС. А ведь казалось, совсем недавно, тот же человек, который сейчас высочайше соизволяет, Дмитрий Медведев, грозно запретил государственным чиновникам возглавлять спортивные общества, и в особенности запрет касался Виталия Мутко. Есть ведь и закон, запрещающий госчиновникам работать где-то еще.

Наверное, он бесценный спортуправленец, раз без него нигде не обойтись. Ну нету в стране бывших спортсменов и действующих тренеров, соображающих, как национальным футболом управлять. Обеднела талантами русская земля!

Предыдущий глава РФС Николай Толстых был снят за неудовлетворительные результаты сборной. Исполком вынес такое решение не без давления министра спорта. Формально РФС — общественная организация, подотчетная ФИФА, но никак не правительству. Неформально — подотчетна, поглощена и порабощена.

В 2009 году Дмитрий Медведев посмотрел матч со Словенией, который мы позорно проиграли, и решился на реформу: Мутко ушел с поста главы РФС. В 2015 Дмитрий Медведев посмотрел матч с Австрией, который мы позорно проиграли и решился на «реформу»: Мутко вернется на пост главы РФС. «Дмитрий Анатольевич запрет снял», сказал Виталий «ноу криминалити» Мутко.

Итак, Мутко заручился благословением Дмитрия Медведева на совмещение. А благословение в нашей соборной России значит больше, чем закон.

Уничтожение конкуренции

Предсказать дальнейшие события в российском футболе нетрудно. Виталий Леонтьевич, конечно же, патриот — главный идеолог лимита на легионеров в стране. Именно он лоббировал схему 6+5 на сезон 2015-2016 Чемпионата России: с нынешнего сезона в матчах Чемпионата и Кубка России на поле может находиться не более 6 иностранцев в составе одной команды. В прошлом сезоне число зарубежных игроков могло достигать 7.

Схема была принята — внимание! — за несколько дней до первого тура, сразу после принятия закона о легионерах в спорте, подписанного президентом. И хотя, повторюсь, РФС — организация общественная, и лимит устанавливает самостоятельно, всем понятно, что санкции в отношении иностранных игроков были спущены из Кремля. Ведь сам РФС намеревался принять схему 10+15, то есть вплоть до 10 иностранцев в составе одного клуба на матч.

Практика купли-продажи зарубежных легионеров, конечно, многим не нравится, мне, например, тоже. Но нужно понимать, что это естественный процесс развития мирового футбола. Противиться этому — все равно, что плевать против ветра, т. е. самих себя лишать конкурентоспособности. Заезжий виртуоз ведь не только своей личной игрой ценен, он поднимает качество игры наших клубов и, в конечном счете, — национальной сборной.

Резкая смена лимита с 7+4 на 6+5 сорвала все планы футбольных клубов на трансферном рынке, командам пришлось спешно распродавать иностранных игроков и покупать отечественных, чтобы соответствовать регламенту.

Но главная беда не в этом. Для футболистов с российским паспортом создаются тепличные условия — игрок выходит на поле не потому, что он сильнее, а потому, что имеет гражданство РФ. В футболе, как и в экономике, основной локомотив роста — свободная конкуренция. Лимит ее прикончит. Кроме того, дефицит качественных игроков отечественного производства неизбежно приведет к тому, что за них развернется борьба и клубам придется предлагать им баснословные условия контракта. И зарплаты, которые они нигде в Европе получить бы не смогли. Стимул для развития отсутствует.

Мутко утверждает, что российские футболисты будут чаще появляться на поле. Это правда, вот только они будут именно что появляться, играть от них не требуется.

Между тем, лимит унизителен для наших игроков. Виталий Леонтьевич почему-то считает, что наши футболисты нужны только российским клубам, а в остальном мире они, мол, не востребованы. Но есть же, например, Денис Черышев, выбравший карьеру и играющий в Вильярреале. И отлично играющий, надо сказать.

«Я против лимита. "10+15" был самым оптимальным вариантом, но мы будем играть "6+5". Для российских игроков это фантастика», — сказал лучший российский футболист последних лет Андрей Аршавин, и он абсолютно прав.

В двух главных футбольных странах Европы – Германии и Испании, которые выиграли все последние футбольные турниры, фактически никакого серьезного лимита нет. Как и в Англии, Нидерландах, Португалии. Причем испанская сборная стала всё выигрывать именно после того, как был отменен жесткий лимит на иностранцев. Но европейский опыт нам не указ, у нас свой суверенный путь в страны третьего футбольного мира.

На этом история не кончается. На днях Виталий Мутко заявил, что в ноябре встретится с президентом и обсудит варианты дальнейшего ужесточения лимита. Конечно, для пользы сборной.

Суверенный путь в никуда

Ну, хорошо. Сборная — это не только игроки, но и тренер. Тренер у нас был, да теперь нет. Эпопею с долгами бывшему главному тренеру Фабио Капелло даже вспоминать не хочется. От человека требовали результат, не выплачивая заработную плату месяцами. Да, условия контракта были кабальными для РФС, но договор ведь был подписан (при участии самого Мутко, кстати говоря), значит, надо было его выполнять. В итоге РФС оказался не в состоянии выплатить ни зарплату, ни последующий «золотой парашют» тренера. И почетную обязанность взял на себя Алишер Усманов, сначала предоставивший кредит РФС, а потом и вовсе великодушно простивший долг. Судя по всему, Усманов был назначен сверху оплачивать выходки РФС.

Все вышесказанное ложится на потрясающие организаторские способности РФС. Так, ФК «Уфа» был допущен до соревнований прошлого сезона, однако где-то в середине опытным путем было выяснено, что стадион Уфы никуда не годится. Предпоследний домашний матч сезона с Зенитом Уфа играла в Санкт-Петербурге. За тысячи километров от дома.

К счастью, в цистерне дегтя есть чайная ложка меда. В первую очередь, конечно, выход в финал и достойная игра на Чемпионате Европы до 19 лет нашей команды. У ребят впереди безграничные перспективы, но вот что они выберут: космических размеров зарплату и непыльную работу в российском клубе с «рфсными» причудами или постоянный труд, работу над собой и карьеру в Европе?

Всем уже очевидно: кто бы ни был новым тренером сборной, при нынешней «евразийской» системе организации футбола, уничтожающей конкуренцию, здравый смысл и любую перспективу, Россия с треском провалится на домашнем чемпионате мира. И все выйдет на новый круг: бессменный министр спорта объяснит бессменному президенту, что виноваты во всем иностранцы, и нужно лишь еще ужесточить лимит. Так и пойдем мы, в отрыве от всего цивилизованного мира, что в политике, что в футболе, в третий мир, обратного пути из которого уже не будет.


Статьи по теме: Спорт


Все статьи по теме: Спорт