19 сентября 2015
Пресс-релиз

Бюро партии ЯБЛОКО подвело итоги выборов 13 сентября и объявило о начале подготовки к выборам Госдумы и Президента

19 сентября Бюро партии ЯБЛОКО подвело итоги выборов, прошедших в единый день голосования, и объявило о начале подготовки к предстоящим выборам Госдумы и Президента.

Бюро объявило благодарность 11 региональным отделениям, чьи кандидаты победили на выборах и стали депутатами. Отмечена работа ещё 33 организаций, принявших участие в выборах.

Партия провела свои списки в городские думы трех региональных столиц: Костромы, Владимира и Томска. В этих городах списки партии преодолели 5% барьер.

«Наш избиратель поддержал четкую политическую позицию партии и кандидатов, заявивших свое категорическое неприятие внутреннего и внешнего политического курса действующей в России власти, подписавших предвыборный Меморандум. В нём события в Крыму определены как аннексия, отрицается сталинизм и национализм, а европейский выбор признается не имеющим для нашей страны альтернативы», - отметил председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин.

«При всей той атмосфере агрессивного психоза, с которой столкнулись наши кандидаты, наш результат следует считать успешным», - добавил он.

Партия начала подготовку к парламентским и президентским выборам. Региональным отделениям "поручено готовить предложения по формированию территориальных групп единого списка и списка одномандатников". При поиске партнеров по вхождению в списки Бюро предлагает руководствоваться меморандумом политической альтернативы.

Участники заседания отмечали, что партия уже на предстоящих выборах в Госдуму должна представить российскому обществу альтернативу Путину, его программе и кадрам. Кандидатом в президенты РФ от ЯБЛОКА станет основатель партии Григорий Явлинский.

Также Бюро ждёт от отделений предложений об участии партии в региональных выборах и выборах в столицах субъектов. Такие выборы в следующем году пройдут в 38 регионах страны.