28 сентября 2015
Пресс-релиз

Челябинское ЯБЛОКО приняло участие в митинге-концерте против строительства Томскинского ГОК

27 сентября Челябинское ЯБЛОКО приняло участие в согласованном митинге-концерте против строительства Томинского Горно-обогатительного комплекса. Одним из организаторов выступил председатель Челябинского ЯБЛОКА Андрей Талевлин. Митинг собрал более 2000 человек.

«Мы развернули целую кампанию, это далеко не последняя акция. В частности, сейчас под строительство ГОКа намереваются вырубить 1,5 тысячи гектар леса. Протесты будут продолжаться, мы в середине пути», - сказал Андрей Талевлин.

На сцене выступили бизнесмены, общественники, музыканты. Главное темой выступлений стало обращение к власти с требованием оценить воздействие опасного производства не только на экологию, но и на экономику региона. Выступающие потребовали оценить экономическую составляющую проекта, а также провести общественную экологическую экспертизу.

На митинге организаторы собрали более пяти тысяч подписей против строительства ГОКа. Они прибавились к уже собранным до митинга 23 тысячам подписей. Сбор продолжается и в интернете на площадке change.org.

По итогам митинга-концерта была составлена резолюция с требованием провести общественную экологическую экспертизу проекта, документ организаторы направят президенту РФ Владимиру Путину.

Митинг против строительства Томинского ГОКа продолжался около двух часов и прошел без эксцессов.

Томинский ГОК, крупнейший в стране горно-обогатительный комбинат, планируется построить в 12 км от города, что, по мнению экологов, отрицательно скажется на здоровье жителей города.

Ранее, 10 сентября, Челябинское ЯБЛОКО приняло участие в еще одном крупном митинге против Томинского ГОКа.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование