21 марта 2016
Пресс-релиз

Валерий Борщев: Это судилище над Савченко

Сопредседатель Правозащитной фракции партии «ЯБЛОКО» Валерий Борщев считает, что суд над украинской летчицей Надеждой Савченко дискредитирует российское правосудие.

Сегодня Донецкий суд Ростовской области вынес обвинительный приговор по делу Савченко, оглашение приговора продолжается.

«Судилище над Савченко, а иначе этот суд назвать нельзя, вызывает протест очень многих людей в России. Никакие обвинения, которые ей предъявляются в убийствах журналистов, пересечении границ, не подтверждаются. Позиция обвинения сляпана впопыхах, одно с другим не стыкуется. Видимо, когда это замышляли, ещё не думали о последствиях. А последствия есть, потому что стало очевидно, что этот суд просто позорное явление», — прокомментировал Валерий Борщев.

Он сказал, что как член Общественной наблюдательной комиссии навещал Савченко в камере и разговаривал с ней.

«Должен отметить её мужество. Она держалась действительно очень достойно. И сотрудники СИЗО относились к ней тоже с большим уважением. Это военный человек, настоящий, следующий законам офицерской чести, офицерского долга. И ведёт она себя соответственно», — отметил правозащитник.

«Я надеюсь, что Савченко скоро будет на свободе. Разум возобладает, и движение в её защиту, которое партия «ЯБЛОКО» поддерживает, даст свои плоды. Я верю, что Надежда Савченко скоро будет на Родине. Дай Бог ей здоровья», — сказал Валерий Борщев.

Сегодня с утра активисты Московского ЯБЛОКА провели одиночные пикеты напротив Кремля в поддержку Надежды Савченко.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы