18 мая 2016
Пресс-релиз

Сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин пойдет в Госдуму от «ЯБЛОКА»

Сооснователь сетевого сообщества «Диссернет», известный учёный-физик Андрей Заякин будет баллотироваться в Государственную Думу по одномандатному округу от партии «ЯБЛОКО».

Еще в конце марта ученый обратился в партию с заявлением о желании участвовать в выборах в коалиции с «ЯБЛОКОМ». В документе известный общественный деятель сообщил о поддержке Меморандума политической альтернативы партии, а также о своем согласии на выполнение организационной программы выборов. Тогда же аналогичные заявления в адрес партии направили депутат Госдумы Дмитрий Гудков, экс-сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, эксперт Комитета гражданских инициатив Дмитрий Некрасов, один из лидеров Партии 5 декабря Юлия Галямина. Позже к коалиции присоединилась экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина.

Основной политической целью участия в избирательных кампаниях 2016-2018 гг. в заявлении потенциальных кандидатов названо создание в России демократической альтернативы авторитарному режиму Путина и смена власти в стране законным конституционным путем. Политическая альтернатива состоит в том, чтобы добиваться реализации этих целей, поддерживая кандидатов партии «ЯБЛОКО» и их союзников по Коалиции на выборах всех уровней, в том числе кандидатуру Григория Явлинского на президентских выборах, подчеркивается в документе.

Заявление состоит из двух частей: Меморандума политической альтернативы и организационной программы, которая включает в себя подготовку и проведению избирательной кампании и работу в составе Госдумы.

Меморандум политической альтернативы состоит из 10 пунктов. В нем говорится о признании европейского вектора развития как не имеющего альтернативы для России. Внешняя политика президента Путина противоречит национальным интересам страны, указывается в документе. Россия должна признать суверенитет Украины в границах 2013 года; присоединение Крыма к России названо в документе аннексией.

Подписавшие меморандум заявляют о неприятии большевизма, сталинизма, национализма и религиозного фундаментализма. Стране необходимы политические реформы, направленные на переход от авторитаризма к реальному разделению властей; должны быть отменены репрессивные законы, говорится в Меморандуме.

В документе также говорится о необходимости разделения бизнеса и власти, к слиянию которых привела ошибочная политика 90-х и нулевых, и об обязательном расследовании всех фактов коррупции в госорганах, госкомпаниях и госкорпорациях. Россия должна перейти от сырьевой экономики к высокотехнологичной, отказаться от милитаризации за счет сокращения расходов на образование, здравоохранение и культуру.

Кандидаты обязуются агитировать за «ЯБЛОКО», воздерживаться от публичной критики в адрес партии и ее кандидатов, а также регулярно и полно отчитываться об источниках финансирования своих кампаний. Подписавшие заявление также обязуются воздерживаться от взаимодействия (в том числе от получения финансирования) с лицами и организациями, наносящими политический ущерб «ЯБЛОКУ».

После избрания в Госдуму кандидаты должны вступить во фракцию «ЯБЛОКО» и в своей деятельности руководствоваться программными положениями партии.

Андрей Викторович Заякин — российский физик, кандидат физико-математических наук. Закончил Физический факультет МГУ (2004). В настоящее время работает в университете Сантьяго де Компостела и Институте Теоретической и Экспериментальной Физики. Работал в Университете Перуджи, Мюнхенском Университете, стажировался в Свободном Университете Берлина. Область научных интересов — теория интегрируемых систем, теория струн, квантовая хромодинамика.

В качестве общественно-политического хобби периодически занимается поиском заграничных активов высокопоставленных лиц в соавторстве с Алексеем Навальным и Дмитрием Гудковым. Из наиболее известных расследований — недвижимость депутата Пехтина и сенатора Маргелова. В 2013 году стал одним из основателей вольного сетевого сообщества «Диссернет», основная задача которого — разоблачение фальшивых диссертаций.

 


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016