13 сентября 2012
Пресс-служба Краснодарского «ЯБЛОКА»

«ГРТК-Кубань» провело спецоперацию против «ЯБЛОКА»

Вчера, 12 сентября, в офисе Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» состоялась встреча представителей краевых отделений партий «ЯБЛОКО», Республиканской партии России - партии народной свободы (РПР-ПАРНАС) и «Демократический выбор России» с сотрудниками Посольства США Кевином Ковертом и Патриком Хорном. Встреча прошла по инициативе сотрудников посольства. В ней участвовали председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Андрей Рудомаха, бывший председатель регионального отделения РПР-ПАРНАС Леонид Малявин, бывший председатель регионального отделения партии «Демократический выбор России» Дмитрий Пупынин, а также члены партии «ЯБЛОКО», кандидаты в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края от избирательного объединения «ЯБЛОКО» - Объединенные демократы Краснодарского края».

Сотрудники Посольства США находятся в Краснодарском крае с официальным визитом с целью установления контактов с органами государственной власти, политическими партиями, общественными организациями. Они уже провели встречи с представителями Администрации Краснодарского края, Администрации города Краснодара, краевой избирательной комиссии, других государственных и общественных организаций.

Во время встречи состоялся обмен мнениями по поводу предстоящих выборов в Законодательное собрание Краснодарского края (ЗСК). Представители блока «ЯБЛОКО» - Объединенные демократы Краснодарского края» сообщили, что они выдвинули на эти выборы список кандидатов, в который входят гражданские активисты, представляющие широкий спектр демократических сил, и ставят задачу создать демократическую фракцию в кубанском парламенте. Они сообщили, что ожидают на этих выборах организованных властями массовых фальсификаций с целью не пропустить в ЗСК кандидатов от оппозиции и что им крайне важно, чтобы на этих выборах присутствовали международные наблюдатели.

Сотрудники Посольства США сообщили, что их страна уделяет большое внимание развитию демократии в России и что им также очень важно, чтобы выборы в таком важном регионе, как Краснодарский край, прошли честно.

Помимо этого кандидаты от блока «ЯБЛОКО» - Объединенные демократы Краснодарского края» рассказали американским дипломатам о высочайшем уровне коррупции и правовом беспределе, творящихся на Кубани.

Однако наиболее интересным событием была не сама встреча, а то, что происходило вокруг нее. Краевые власти, для которых «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» являются основной костью в горле на предстоящих выборах, решили провести против оппозиционного блока информационную спецоперацию. И запустили в ход уже ставший традиционным информационный вброс о «купленной американцами оппозиции». Орудием в их руках стала компания «ГРТК-Кубань». Американских дипломатов на подходе к краевому офису партии «ЯБЛОКО» ожидала съемочная группа этой компании во главе со специальным корреспондентом Василием Зуем, который с ходу стал закидывать их провокационными вопросами. После этого корреспонденты в течение 40 минут, пока шла встреча, стояли на страже в коридоре перед дверями офиса. Когда сотрудники посольства выходили из офиса после встречи, корреспонденты снова накинулись на них с провокационными вопросами, набирая материал для последующего монтажа. После этого корреспонденты-«разоблачители оппозиции» зашли в офис «ЯБЛОКА» и попытались под камеру и диктофон устроить допрос с пристрастием в стиле «а не предлагали ли американцы вам Родину продать». При этом Василий Зуй настойчиво пытался приплести к политической деятельности партии «ЯБЛОКО» общественную деятельность Экологической Вахты по Северному Кавказу, утверждая, что ЭкоВахта - это «иностранный агент».

Несмотря на заказной и провокационный характер действий журналистов «ГРТК-Кубань», им не указали на дверь, дали ответы на все их вопросы, объяснили полную нелепость некоторых из этих вопросов, а также дали совет не заниматься подобными заказными делами, так как это не делает им чести. На вопрос, почему корреспонденты, если им было так интересна состоявшаяся встреча, не приняли в ней участие, притом, что она была совершенно открытой (во время встречи к ней присоединилось пять человек, пришедших в офис «ЯБЛОКА» по другим делам), Василий Зуй не смог дать вразумительного ответа.

Через несколько часов в вечернем выпуске «Вести Кубань» вышел крайне тенденциозный сюжет «Андрей Рудомаха встретился с представителями посольства США», нацеленный на то, чтобы сформировать негативный образ председателя Краснодарского «ЯБЛОКА». Отснятый по заказу властей материал вышел скудным и не позволил смонтировать из него чего-либо «интересное», что могло бы бросить тень на кубанскую оппозицию. В сюжет почему-то не вошло ни единого кадра из обширного разговора Василия Зуя с Андреем Рудомахой, при том, что именно против него была направлена эта информационная провокация. Видеоряд сюжета составляют интервью с американцами, то, как они с трудом ищут офис краснодарского «ЯБЛОКА» и кадры двери офиса. Тем не менее, сюжет все равно решили запустить, видимо, надеясь сыграть на традиционной ксенофобии некоторого числа жителей Кубани к США.

По поводу произошедшего Андрей Рудомаха сообщил: «Действия журналистов свидетельствует о том, что против кандидатов «ЯБЛОКА» - Объединенных демократов Краснодарского края», особенно против лидеров списка - меня, Сурена Газаряна и Евгения Витишко в преддверии выборов начинает разворачиваться информационная кампания, которая будет вестись всеми возможными методами. Этот мелкий вброс – только первая ласточка. Подобные вещи происходили уже не раз, когда мы серьезно начинали влиять на общественные события. Сформированный на предстоящие выборы список кандидатов «ЯБЛОКА-Объединенных демократов» очень силен и выстроенная Александром Ткачевым коррумпированная вертикаль власти видит в нем серьезную угрозу для своего благополучия, и пытается любыми способами снизить доверие людей к нам. Встреча с американскими дипломатами была полезной. Упомянутая мной коррумпированная вертикаль готовится к массовым фальсификациям на предстоящих выборах в Законодательное собрание края и подобные встречи содействуют привлечению большего внимания к ним со стороны международной общественности».


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы