8 ноября 2012
Пресс-релиз

Отбывающий 15 суток за «похороны выборов» активист «ЯБЛОКА» продолжает голодать

Активист партии "ЯБЛОКО" Алексей Мандригеля, незаконно арестованный 6 ноября на 15 суток, продолжает голодовку, объявленную им сразу после вынесения постановления об аресте. Неправосудное постановление было вынесено Еленой Золотухиной, мировым судьей судебного участка №30 Западного административного округа г.Краснодара. Мандригеля был арестован за то, что якобы не подчинялся законным требованиям сотрудников полиции во время символических похорон института выборов 16 октября 2012г.

Голодовка была объявлена в знак протеста против вынесения судьей Золотухиной неправосудного судебного решения, основанного на сфабрикованных полицией и "казаками" рапортов и вынесенного в нарушение процессуальных норм. В отношении Мандригели не был своевременно оформлен протокол, он не был уведомлен о суде над ними и лишен права на адвокатскую защиту, судья Золотухина не позволила ему ознакомиться перед судом с материалами, отказала в заслушивании показаний свидетелей, которые пришли в суд.

"Елена Золотухина известна как судья-беспредельщица, которая охотно выполняет заказы властей по вынесению заведомо неправосудных решений. Случай с осуждением на 15 суток Алексея Мандригели по ложным обвинениям подтверждает эту информацию", — считает лидер партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

Мандригеля содержится в изоляторе для административно задержанных в Отделе полиции Центрального округа Управления МВД России по Краснодару (г.Краснодар, ул.Садовая 110, Краснодару, (861)255-78-66). В этом изоляторе уже не первый раз содержат незаконно арестованных активистов партии "ЯБЛОКО". Условия содержания в нем не соответствуют нормам и являются дополнительным незаконным фактором наказания – арестованные лишены права на прогулку, так как площадка для таковой отсутствует, камеры плохо освещены, арестованные спят на грязном белье, принудительная вентиляция неотрегулирована, из-за чего многие арестованные болеют.

Адвокатом Алексея Мандригели сегодня утром подана жалоба, содержащая требование признать постановление судьи Золотухиной отменить и производство по делу прекратить.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока