9 ноября 2012
Пресс-релиз

Продолжение вакханалии судебного произвола в Краснодарском крае: неправосудное решение об аресте А.Мандригели на 15 суток оставлено в силе

Сегодня в Ленинском районном суде города Краснодара состоялось рассмотрение жалобы по делу об аресте активиста партии "ЯБЛОКО" Алексея Мандригели. Жалобу рассматривал судья Вадим Ситников.

Алексей Мандригеля, согласно решению мирового судьи Елены Золотухиной, 6 ноября 2012г. был арестован на 15 суток по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции") во время символических "похорон института выборов", состоявшихся 16 октября перед Администрацией Краснодарского края. Решение Золотухиной было заказным и заведомо неправосудным и стало еще одним проявлением политических репрессий властей Кубани против активистов партии "ЯБЛОКО".

К сожалению, в Ленинском районном суде судебный произвол, ставший характерным для судов Краснодарского края, продолжился. Судья Ситников, вместо того, чтобы вершить правосудие, действовал по заранее написанному сценарию, составленному, очевидно, в кабинетах Администрации Краснодарского края. В нарушение процессуальных норм, он отказал в ходатайстве о привлечении к суду свидетелей событий 16 октября и опирался исключительно на сфабрикованные рапорта полицейских и "казаков", содержавших показания против Мандрегели.

Активистов партии "ЯБЛОКО", которые пришли к суду поддержать Мандригелю, в том числе, свидетелей, долгое время вообще не впускали в здание суда. Затем, когда они все-таки смогли пройти в суд, оказалось, что двери кабинета судьи Ситникова заперты, притом судебное заседание не было закрытым. К участию в заседании не допустили даже адвоката Наталью Гончарову.

Итогом этого судилища стало оставление в силе решения об аресте Мандригели на 15 суток.

Это решение было принято в условиях полной очевидности незаконности осуждения Мандригели. Тот факт, что он якобы "оказывал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" следом за судьей Золотухиной совершенно не был исследован и судьей Ситниковым.

Также как Золотухина Ситников не принял во внимание нарушение базовых норм Кодекса об административных правонарушениях - что административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях, что установлено статьей 3.9 КоАП РФ, и что решение обязательно должно быть мотивированным (статья 29.10 КоАП РФ). В чем была исключительность "правонарушения" якобы совершенного Мандригелей для всех остается тайной, никакой мотивации решение о назначении максимального срока административного ареста в отношении Мандригели не содержит. Более того, постановление мирового судьи Золотухиной само по себе настолько безграмотно и содержит такое большое количество правовых неувязок, что только их более чем достаточно для его отмены. Нарушителем в этом постановлении является некий человек по фамилии "Мандригель" (при том, что правильно фамилия арестованного – Мандригеля), т.е., по форме, решение ею было вынесено в отношении некого совершенного иного лица с другой фамилией. В решении сказано, что "Мандригель оказал неповиновение законным действиям сотрудников полиции". Однако ни статья 19.3 КоАП РФ, ни другие статьи данного Кодекса не содержат подобного состава правонарушения. Из текста решения судьи Золотухиной следует, что этими "законными действиями" сотрудников полиции, которым "Мандригель оказал неповиновение" было некое "требование прекратить". При этом, что именно сотрудники полиции требовали "прекратить" текст постановление не раскрывает.

Все этого свидетельствует о том, что судьи, выполняющие заказ от властей по вынесению неправосудных решений в отношении активистов партии "ЯБЛОКО", настолько уверены в своей безнаказанности, что позволяют себе писать судебные решения левой ногой, не утруждая себя ни правильным указанием фамилий лиц, в отношении которых они выносят решения, ни корректным изложением событий и названий правонарушений, которые они фабрикуют.

Партия "ЯБЛОКО" будет добиваться отмены неправосудных решений судей Золотухиной и Ситникова, а также наказания этих судей, позорящих своими действиями честь судебной ветви власти и грубо нарушивших вынесением заказных судебных решений конституционное право Алексея Мандригели на свободу и личную неприкосновенность.

Жалоба по делу Мандригели (pdf)

Постановление по делу Мандригели (pdf)


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока