27 ноября 2012
Пресс-релиз

Митрохин: среди обвиняемых в халатности по делу о наводнении в Крымске должен быть Ткачев

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает, что среди обвиняемых в халатности, повлекшей массовые человеческие жертвы при наводнении на Кубани, должны быть не только представители районных и городских властей, но и чиновники администрации Краснодарского края, в том числе губернатор Александр Ткачев.

«Я удовлетворен тем, что обвинение было предъявлено местным властям, однако этого недостаточно. Мы убедительно доказали, что краевые власти не справились со своими обязанностями, однако ответственности за это никто не понес. Почему виновный в преступной халатности Ткачев должен оставаться на своем посту еще 5 лет, подвергая опасности население подведомственной ему территории?»», - заявил С. Митрохин.

Напомним, сегодня следствие предъявило обвинение в окончательной редакции четырем чиновникам, по халатности которых погибли люди во время наводнения в Крымске: экс-главе Крымского района В. Крутько, бывшему мэру Крымска В. Улановскому, экс-главе Нижнебаканского поселка И. Рябченко и исполняющему обязанности управления по предупреждению ЧС Крымского района В. Жданову.

Сразу после наводнения эксперты «ЯБЛОКА» проанализировали нормативно правовые акты, так или иначе касающиеся предупреждения чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае, и пришли к выводу, что краевые власти не выполнили обязанностей, возложенных на них законными и подзаконными актами.

В частности, губернатор А. Ткачев не перепоручил кому-либо из своих замов контроль за исполнением собственного постановления «О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций». После издания постановления в 2005 году контроль за его исполнением был поручен А. Иванову, однако теперь среди замов Ткачева человека с такой фамилией нет.

Кроме того, в течение 7 лет не выделялись средства на создание системы оповещения граждан о ЧС. Финансирование «защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера» осуществляется из средств краевого бюджета. Однако в постановлении главы Администрации края 2005 года, которое приводит перечень мероприятий по защите, создания системы оповещения просто нет. Каждый год в Постановление вносились поправки, которыми продлевалось его действие.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае