22 февраля 2013
Пресс-релиз

Митрохин о покушении на атамана Нестеренко: на Кубани начался отстрел борцов с криминальной властью

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает, что покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко свидетельствует о качественно новом витке противостояния общественников и криминальных властей Краснодарского края.

Покушение на Николая Нестеренко было совершено сегодня утром в Анапе. Киллер открыл огонь по машине казака. Нестеренко был ранен, а его водитель Виктор Жук убит. Николай Нестеренко – один из лидеров гражданского общества Анапы. В течение многих лет он ведет борьбу с творящимся в городе беззаконием и нарушениями прав граждан со стороны коммерсантов и властей.

«Если раньше на активистов-общественников оказывалось давление в различных формах, вплоть до их незаконного осуждения по сфабрикованным уголовным делам, то сейчас уже можно говорить о том, что в Краснодарском крае начался отстрел наиболее активных и мешающих беззаконию общественных деятелей», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

Он выразил соболезнования семье погибшего Виктора Жука и заявил о полной поддержке Николая Нестеренко и его деятельности в защиту Анапы.

«Мы будем держать это преступление на особом контроле и добиваться того, чтобы раскрытие этого преступления не было спущено на тормозах и чтобы его организаторы, кем бы они ни были и как бы высоко они не сидели, были найдены и понесли наказание», - заключил С. Митрохин.

Николай Нестеренко активно помогал в кампании в защиту уникальной природной территории Утриш, на которой планировали построить резиденцию для тогдашнего президента Медведева. И сейчас во многом благодаря его помощи на Утрише постоянно действует общественный экологический пост, который осуществляет контроль за тем, чтобы там не началось строительство. При активном участии Нестеренко был снесен незаконно установленный забор на арендованном участке реликтового леса возле поселка Большой Утриш в 2010 году. Он вел активную борьбу против захвата под застройку дюн на Анапской пересыпи, сквера Аванесова, Ореховой рощи и многих других ценных в природоохранном отношении земель а Анапе, боролся за сохранение.

В конце прошлого года и в этом году Нестеренко принимал активное участие в борьбе с арендатором Ашотом Асланяном и поддерживающими его структурами, которые вели незаконную засыпку реки Анапка с целью ее последующей застройки. Беззаконие происходило при содействии Администрации Анапы, которая выделила Асланяну участок в аренду прямо в акватории реки. Для того, чтобы остановить уничтожение реки, казаки были вынуждены пойти на крайние меры: они снесли незаконно установленный забор вокруг засыпаемого участка. Эта ситуация усугубила давний конфликт между анапскими казаками и организованными криминальными структурами, которые во многих случаях стоят за незаконным захватом земель в природоохранных зонах города. Не исключено, что именно этот конфликт послужил причиной покушения на Нестеренко.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование