23 марта 2013
Пресс-релиз

Члены УИК с правом решающего голоса на выборах в Анапе назначаются по фиктивным протоколам

Члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса на выборы мэра Анапы назначаются с грубейшими нарушениями. Об этом сообщают активисты партии «ЯБЛОКО».

Так, в ТИК Анапская представлены выписки протоколов о назначении членов УИК с правом решающего голоса недавно созданных партий без номеров протокола, дат проведения собрания и пометки о регистрации, которую ставят при поступлении протокола в ТИК. Протокол от «Единой России» - даже без подписи.

Кликните для увеличения фотографий

Кроме «Единой России» фиктивные протоколы представили партии «Гражданская сила», «Коммунистическая партия социальной справедливости», «Социал-демократическая партия России», «Народная партия России».

Член ТИК с правом совещательного голоса от КПРФ Николая Наружный потребовал вывести представителей этих партий из состава комиссий. Однако ТИК решил, что его заявление необоснованно и нарушений нет.

Один из протоколов собрания в спортивном многофункциональном комплексе по выдвижению кандидатов в УИК 02-66 вообще сообщает, что участие в голосовании приняли 7 человек, а список избирателей, принявших участие в голосовании, содержит всего 4 фамилии. При этом секретаря собрания также нет в списке участников голосования.

Также несмотря на то, что заместитель главы ЦИК ВладимираЧурова Леонид Ивлев обещал лидеру партии «ЯБЛОКО» Сергею Митрохину, что автобусы с наблюдателями на выборах в Анапе выпустят из Таганрога, автобус по-прежнему не может выехать в Анапу. Теперь из-за того, что по неясным причинам транспортная компания отказывается заключать договор о перевозке.

 Напомним, сейчас в Анапу приехал Сергей Митрохин, чтобы поддержать кандидата от партии на пост главы Анапы Алексея Егорова. Выборы состоятся 24 марта. Лидер "ЯБЛОКА" обратился в ЦИК с требованием обеспечить законность голосования. С предвыборной программой и агитационными видеороликами Егорова можно ознакомиться здесь.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы