24 марта 2013
Пресс-релиз

Наблюдатели убрали с трассы несколько тонн металла, чтобы попасть на избирательные участки

Авария на трассе Сукко - Анапа, из-за которой десятки наблюдателей от «ЯБЛОКА» не смогли попасть на избирательные участки к их открытию, готовилась заранее и была полностью инсценирована. Власти не предприняли никаких попыток освободить дорогу для проезда машин, это своими руками сделали сами наблюдатели и только тогда смогли попасть на участки.

Дорога в Анапу на участке между поселками Сукко и Варваровка была перекрыта постами полиции с 5 утра. На вопросы наблюдателей один из полицейских капитан Делибатов сказал, что дано указание никого не пропускать до обеда.

Тем не менее, в 7.40 полицейские в Сукко открыли проезд. Через 2 километра колонна автомобилей с наблюдателями наткнулась на «аварию»: поперек дороги стоял КАМАЗ с прицепом (номер М 512 ЕМ 93), загруженный трубами. Борт фуры был открыт, и большое количество труб было вывалено на дорогу, в результате чего был полностью перекрыт проезд.

При этом в штатном режиме в Сукко не находится ни одной машины полиции. Все они приехали туда специально перед «аварией», потому что после аварии по обе стороны завала они оказаться не могли, так как поселок Сукко окружен горами и имеет единственный подъезд трассы.

Ни малейших попыток устранить препятствие на дороге со стороны полиции и других госструктур не предпринималось. Со стороны Варваровки перед установленным постом полиции остановилось две большегрузные машины, которые были готовы стянуть КАМАЗ с проезжей части, но полицейские отказались их пропустить.

Осмотрев место аварии, активисты «ЯБЛОКА» убедились в том, что КАМАЗ аккуратно впритирку к бордюру сам въехал на обочину. При заносе длинная фура не могла бы встать поперек дороги под прямым углом. На дороге не было следов тормозного пути, машина совершенно не пострадала.

По следам было видно, что «авария» была организована недавно. Очевидно, дорога была заблокирована полицией с обеих сторон за много километров до места происшествия, чтобы не допустить к месту инсценировки аварии ненужных свидетелей, считают активисты «ЯБЛОКА».

Наблюдатели «ЯБЛОКА» стали самостоятельно разбирать завал из сваленных на дорогу труб. Его удалось разобрать к 8.35 без какой-либо помощи со стороны госструктур. Только после этого они через образовавшийся узкий проезд между КАМАЗом и бордюром дороги смогли проехать в сторону Анапы на избирательные участки.

«Все это сделано для того, чтобы наши наблюдатели не смогли попасть на участки к их открытию, и беспрепятственно был осуществлен вброс за кандидата от «Единой России» Сергея Сергеева, бывшего начальника полиции Тихорецка, которого губернатор Ткачев хочет посадить на кормление в Анапу», - заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, также побывавший на месте «аварии».

Напомним, сегодня в Анапе (Краснодарский край) проходят выборы мэра города. На этот пост претендует кандидат от партии «ЯБЛОКО» Алексей Егоров.

Фотографии с места аварии


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов