25 марта 2013
Пресс-релиз, видео

«ЯБЛОКО» засудит комиссию и полицейского, избивших девушку-наблюдателя

Партия «ЯБЛОКО» будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении членов избирательной комиссии и полицейского, которые избили наблюдательницу от партии, пытаясь вырвать у нее сфальсифицированный итоговый протокол.

Инцидент произошел вчера поздно вечером на участке № 02-13 после подсчета голосов на выборах мэра Анапы. 23-летняя наблюдательница от «ЯБЛОКА» Александра Гарькуша вместе с представителями других партий и кандидатов получила заведомо недостоверно оформленный итоговый протокол. Документ не имел юридической силы и не смог бы стать основанием для обращения в суд.

Александра Гарькуша обратила внимание членов комиссии на это обстоятельство и отказалась расписываться за получение такого протокола. После чего члены комиссии проявили крайне неадекватную агрессию и неожиданно набросились на Александру, начав вырывать у нее из рук выданный ими неполноценный протокол. Наиболее активно на девушку нападала председатель избирательной комиссии 02-13 Тропина Ирина Станиславовна, воодушевляя своим поведением на насильственные действия свои подчиненных, говорят очевидцы.

В избиении самое активное участие принял дежуривший там полицейский Павленко Роман Николаевич. К нему активно подключился наблюдатель от спойлерской партии «Коммунисты России» Ставитский Олег Борисович. В конце этого нападения на Александру они вдвоем выкручивали ей руки, вырывая протокол. В результате, им удалось это сделать, сильно повредив Александре руку. В распоряжении партии «ЯБЛОКА» имеется подробная видеозапись происшествия.

Узнав об избиении, представили партии обратились в полицию с заявлением о совершении преступления. Вскоре на участок прибыл наряд полиции, который начал производить дознание. После опроса Александру доставили в травмпункт.

Александра Гарькуша является членом партии «ЯБЛОКО», председателем первичного отделения партии в Тимашевском районе.

Избиение девушки-наблюдателя членами избирательной комиссии и полицейским:

Полицейские не пускают представителей партии «ЯБЛОКО» на участок 20-13 после избиения Александры Гарькуши:


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов