29 ноября 2013
Краснодарское отделение партии «ЯБЛОКО»

Выборы мэра Белореченска: битва за правду

1 декабря 2013 года в городе Белореченске (Краснодарский край) состоятся выборы главы городского поселения. Основных претендентов двое. Это заместитель главы города единоросс Юрий Фисенко и главный редактор независимой газеты «Белореченская правда», гражданский активист Александр Кузнецов, выдвинутый Краснодарским региональным отделением партии «ЯБЛОКО».

Несмотря на муниципальный уровень, эти выборы имеют колоссальное значение для всего Краснодарского края, так как на них есть очень реальный шанс победы оппозиционного кандидата. Александр Кузнецов хорошо известен жителям Белореченска, так как он на протяжении многих лет защищает их права, издаваемая им газета давно является рупором правдивой информации для жителей Белореченского района. О его высокой поддержке свидетельствуют выборы в Законодательное собрание Краснодарского края, на которых он по территории района при всех фальсификациях набрал 23 процента голосов, а по городу Белореченску намного больше.

Противостоит Кузнецову представитель «Единой России» Юрий Фисенко, исполняющий в настоящее время обязанности главы Белореченска. В отношении него, согласно данным, опубликованным в «Новой газете Кубани», в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Прежний глава города от «Единой России» Татьяна Глазунова оставила свой пост в связи с коррупционным скандалом.

Помимо «ЯБЛОКА» никакие другие оппозиционные партии своих кандидатов на выборы не выставили.

Кузнецов фактически выступает кандидатом от всех оппозиционных сил. Трое других кандидатов на этих выборах являются сугубо техническими и серьезного влияния на их результаты оказать не могут. Понимая, что в честной борьбе победить Александра Кузнецова будет нелегко, власти попытались снять Кузнецова с выборов. Александр Горбатенко, пенсионер-самовыдвиженец, супруга которого является сотрудником администрации города, подал иск в суд об отмене регистрации Александра Кузнецова. При этом ссылался на якобы не полный комплект предоставленных документов, утверждая, что «Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей» не является подтверждением статуса индивидуального предпринимателя. Однако суду пришлось признать беспочвенность жалобы, и отказать в отмене регистрации Александра Кузнецова.

Краевые и местные власти всячески препятствуют ведению избирательной кампании Александра Кузнецова. В частности, типография ОАО «Печатный двор Кубани» затянула на несколько дней издание агитационных материалов, которые удалось забрать только сегодня - в последний день ведения агитации, когда распространить их в полном объеме уже нет времени. Местная телекомпания затянула на несколько суток выпуск роликов Александра Кузнецова. Огромное давление оказывается на многих сторонников Александра Кузнецова, под страхом увольнения им запрещают участвовать в наблюдении за выборами. По неофициальной информации, поступающей из разных источников, на предстоящих выборах готовятся массовые фальсификации.

Сейчас главное - обеспечить честное проведение выборов мэра Белореченска. Для этого члены партии «ЯБЛОКО» и гражданские активисты из разных городов и районов края планируют приехать на выборы в Белореченск, чтобы не допустить массовых фальсификаций. Краснодарское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» призывает неравнодушных граждан, имеющих опыт наблюдения за выборами и работы в избирательных комиссиях, принять участие в наблюдении за выборами в Белореченске. По данному вопросу можно позвонить в офис Краснодарского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»: 8(928)884-09-92, или написать на адрес: yabloko.kuban@gmail.com.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы