[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский предложил провести переговоры по формуле "4 плюс 1" для "некоторого улучшения" договора по ПРО 1972 года

Пресс-релиз
12.03.2001

Лидер движения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский предложил провести переговоры по формуле "4 плюс 1" между США, Россией, Великобританией и Францией с участием Китая для "некоторого улучшения" Договора по ПРО 1972 года. Это предложение содержится в меморандуме Явлинского, распространенном в воскресенье 11 марта 2001 г. среди участников проходящей в Лондоне конференции "Трехсторонней комиссии" - неправительсвтенного форума, объединяющего многих видных политиков и бизнесменов.

Как утверждается в документе, в ходе встечи "4 плюс 1" ее участникам следует точно определить взаимные ограничения относительно предложенной Россией европейской нестратегической ПРО и национальной ПРО, которую планируют развернуть США.

По мнению Явлинского, после прояснения вопроса о том, что "мы хотим для будущего", следут серьезно обсудить состояние нынешнего стратегического баланса. В этой связи он напомнил, что Россия приняла решение о проведении глубокого реформирования своих вооруженных сил, включая их статегический элемент, и российский президент уже объявил о готовности Москвы сократить число ядерных боеголовок до 1,5 тыс, если США согласятся сделать тоже самое.

Как указывется в меморандуме, Россия "абсолютно уверена", что создание европейской ПРО возможно "только при тесном сотрудничестве и при полной поддержки со стороны США и НАТО". Эта инициатива не предназначена для того, чтобы ее противопосталять США. Россия обладает возможностями для того, чтобы активно и на равных участвовать в техническом создании европейской ПРО , а также иных систем противоракетной обороны в других регионах, отмечается в документе.

(По сообщениям "РИА-Новости")

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Тезисы выступления Г. Явлинского на заседании Трехсторонней комиссии. Лондон, 11 марта 2001 г.

Григорий Явлинский: Россия может остаться на обочине - пресс-релиз 7 марта 2001 г.

"Европе - зонтик, России - деньги, бен Ладену - конец" - интервью с Г.Явлинским в "АиФ" 7 марта 2001 г.

Пресс-конференция Алексея Арбатова о внешней политике президента Путина, Институт развития прессы, 5 марта 2001 года

Заявление фракции "ЯБЛОКО" о нанесении ударов авиацией США и Великобритании по объектам на территории Ирака. 22 февраля 2001 г.

"ЯБЛОКО" поддерживает инициативы президента РФ по созданию европейской системы нестратегической противоракетной обороны - пресс-релиз 21 февраля 2001 г.

Григорий Явлинский: Россия и Европа должны создать совместную систему ПРО и сотрудничать при этом с НАТО и США - пресс-релиз 12 февраля 2001 г.

Если бы президентом был Григорий Явлинский. Письмо из Москвы (строго конфиденциально). Публикация в "Комсомольской правде", 31 января 2001 г.

Явлинский высказывается за создание российско-европейской системы ПРО - пресс-релиз 31 января 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru