[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Тезисы выступления Г. Явлинского на заседании Трехсторонней комиссии *
Лондон, 11 марта 2001 г.

Как российский политик я должен был бы говорить о проблемах современной России. Однако, учитывая, что мы живем в период глобализации, и Россия участвует в этом процессе, я хотел бы сказать несколько слов о мировой экономике.

У российской экономики есть множество внутренних проблем, но она в значительной степени испытывает влияние Запада. На экономику России оказывает влияние множество причин как внутреннего, так и внешнего характера. Ежегодно в начале января моя команда анализирует итоги прошедшего экономического года в России и в мире, чтобы понять, в каком направлении пойдет развитие в будущем. Такой анализ был сделан и на 2001 год.

Вопреки успокаивающим и вполне оптимистичным прогнозам мы отмечаем опасные тенденции в развитии экономики США и выражаем обеспокоенность в отношении последствий, которые это может иметь для экономики других стран. Результаты наших исследований, выводы и прогнозы таковы:

1. уже в декабре 2000 года экономика США вошла в период спада;

2. уже в конце 2000 года банки США в широких масштабах начали сокращать объемы кредитования, процентные ставки на ценные бумаги низкого качества (рискованные) резко подскочили, тем самым увеличив разрыв между процентными ставками на ценные бумаги высокой надежности и бумагами низкого качества до самого высокого уровня с 1990 г.;

3. американская экономика не сможет преодолеть спад по крайне мере до начала 2002 г., несмотря на снижение процентных ставок, предпринятое главой Федеральной резервной системы США Алланом Гринспеном и уменьшения налогов, предлагаемое президентом Джорджем Бушем;

4. в текущем году США могут столкнутся с возрастающим количеством банкротств, которое увеличит число безработных более чем на 4 миллиона человек;

5. упадут процентные ставки как по краткосрочным, так и долгосрочным займам, также ослабнет доллар;

6. на рынке ценных бумаг произойдет падение индекса S&P 500 ниже уровня 990, а индекс NASDAQ 100 этим летом опуститься ниже уровня 1600, до того как начнет двигаться назад в конце этого года в ожидании подъема экономики;

7. спад в США окажет серьезное влияние на экономику других стран, особенно стран с развивающейся рыночной экономикой, львиная доля ВВП которых составляет экспорт в США;

8. экономическое оживление как в США, так и в других странах в 2002 году будет очень слабым.

Особое беспокойство вызывает создание и коллапс экономики "мыльного пузыря" в высокотехнологичном секторе, связанном с интернетом. Когда компании могут без особых усилий и затрат привлекать капитал, распределение капиталовложений становится неэффективным, что ведет к отсутствию позитивного результата. Так, в 80-х годах японским компаниям удавалось привлекать огромные средства почти забесплатно, и мы хорошо знаем, чем это закончилось для экономики Японии. В США ситуация другая, однако мы не должны недооценивать последствий возможного коллапса экономики "мыльного пузыря" в высокотехнологичном секторе для экономики в целом.

Перевод Радаевой О.В.

 

* В Трехстороннюю комиссию (создана в 1973 г), которая собирается несколько раз в год, входят известные представители политических и деловых кругов промышленно развитых стран Европы, Северной Америки и Японии.

Скачать в формате .rtf

Лондон, 11 марта 2001 г.

См. также:

Версия тезисов выступления на англ. языке (с англ. сайта "ЯБЛОКА")

Сайт форума "Трехсторонняя комиссия"

Григорий Явлинский предложил провести переговоры по формуле "4 плюс 1" для "некоторого улучшения" договора по ПРО 1972 года - пресс-релиз 12 марта 2001 г.

Григорий Явлинский заявляет, что Россия приветствует приближение Евросоюза к своим границам - пресс-релиз 12 марта 2001 г.

Григорий Явлинский заявляет, что в России приветствовали бы получение от Запада сведений об источниках поступления средств и оружия террористам в Чечне и Центральной Азии - пресс-релиз 12 марта 2001 г.

Григорий Явлинский: Россия может остаться на обочине - пресс-релиз 7 марта 2001 г.

"Европе - зонтик, России - деньги, бен Ладену - конец" - интервью с Г.Явлинским в "АиФ" 7 марта 2001 г.

Пресс-конференция Алексея Арбатова о внешней политике президента Путина, Институт развития прессы, 5 марта 2001 года

Заявление фракции "ЯБЛОКО" о нанесении ударов авиацией США и Великобритании по объектам на территории Ирака. 22 февраля 2001 г.

"ЯБЛОКО" поддерживает инициативы президента РФ по созданию европейской системы нестратегической противоракетной обороны - пресс-релиз 21 февраля 2001 г.

Григорий Явлинский: Россия и Европа должны создать совместную систему ПРО и сотрудничать при этом с НАТО и США - пресс-релиз 12 февраля 2001 г.

Если бы президентом был Григорий Явлинский. Письмо из Москвы (строго конфиденциально). Публикация в "Комсомольской правде", 31 января 2001 г.

Явлинский высказывается за создание российско-европейской системы ПРО - пресс-релиз 31 января 2001 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru