27 марта 2015
Заявление Бюро партии «ЯБЛОКО»

Неофашистский форум в России – осквернение памяти погибших в великой отечественной войне

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с организацией и проведением 22 марта 2015 г. в отеле «Холидей Инн» в Санкт-Петербурге «Международного русского консервативного форума»

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест в связи с организацией и проведением 22 марта 2015 г. в отеле «Холидей Инн» в Санкт-Петербурге «Международного русского консервативного форума», участниками и докладчиками на котором были представители европейских партий, обоснованно считающихся неонацистскими и отличающихся своими националистическими, антисемитскими и ксенофобскими взглядами, а также российские националисты.

Фактическими организаторами форума выступили партия «Родина» и «Русский национальный культурный центр», а также отдельные депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что приглашение европейских неонацистов в нашу страну, более других пострадавшую от нацизма, в город-герой Ленинград, понесший колоссальные потери – почти 700 тысяч человеческих жертв, и переживший ужасы фашистской блокады, практически накануне празднования 70-летия великой Победы над фашизмом – грубейшее оскорбление памяти погибших во время Великой Отечественной войны жителей города и десятков миллионов воинов-героев, отдавших свои жизни за то, чтобы раз и навсегда уничтожить идеологию ненависти.

Мы считаем, что подобное было бы невозможным без заинтересованной поддержки и прямого содействия российских властей.

Мы считаем, что Президент Российской Федерации в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне должен публично высказать свою позицию в связи с проведением подобного мероприятия в Санкт-Петербурге.

Председатель Партии С.С.Митрохин


Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм