24 июня 2016
Заявление Бюро партии «ЯБЛОКО»

О «законах Яровой»: Свобода и Безопасность людей под угрозой!

Сегодня, на исходе своих полномочий, Государственная Дума VI созыва приняла одиозный пакет законопроектов, который можно считать закономерным итогом пяти лет её работы.

Под предлогом борьбы с терроризмом предлагается ужесточить действующие и ввести новые санкции по ряду правонарушений, квалификация по которым допускает расширительную трактовку. Речь идёт прежде всего о широко и неопределённо трактуемом в законодательстве понятии «экстремизм», в которое входят как серьёзные преступления, так и «лайки» в социальных сетях.

Принятие этих законов развяжет силовикам руки для преследования неугодных и репрессий не только за действия, но и за публичное выражение своего мнения. В условиях зависимости судебной власти от исполнительной, данные нормы будут использованы для произвола властей и как инструмент борьбы с инакомыслием и как прикрытие для сведения личных счётов.

Отсутствие политической оппозиции в парламенте не позволило провести полноценную общественную дискуссию о том, сыграют ли эти законопроекты хоть какую-то роль в обеспечении безопасности граждан. Более того, доступ к личной переписке граждан, в том числе в мессенджерах и социальных сетях, расширение обязанностей операторов связи и интернет-компаний по хранению данных об общении граждан создают новые угрозы для безопасности людей. В условиях высокой коррупции хранения большого объёма личных данных в течение длительного времени создает высокую вероятность утечки этих данных на чёрный рынок и их использование криминалитетом.

Единственной возможностью противостоять дальнейшему дрейфу в сторону тоталитарного государства сейчас остаётся формирование в результате на выборах 18 сентября демократической фракции в Госдуме следующего созыва, с последующим выдвижением кандидата на президентских выборах.

Безопасность граждан обеспечит лишь политическая сила, исповедующая моральный подход в политике, последовательно отстаивающая приоритет фундаментальных прав человека, его свободы и безопасности над государственным законодательством.

Председатель Партии

Э.Э.Слабунова