14 октября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» на выборах 14 октября 2012 года

14 октября 2012 года в России пройдут региональные и муниципальные выборы. Партия «ЯБЛОКО» выдвинула своих кандидатов для участия в выборах 22 регионов страны.

В Краснодарском крае список кандидатов в депутаты Законодательного собрания представляет собой коалицию всех оппозиционных сил региона. Под знаменем «ЯБЛОКО – Объединенные демократы Краснодарского края» на выборы идут известные представители демократических партий и движений, экологи, правозащитники, независимые журналисты, общественные деятели. Среди них председатель Краснодарского «ЯБЛОКА», а также координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха; председатель Туапсинского «ЯБЛОКА» Евгений Витишко, член совета «Экологической вахты по Северному Кавказу» Сурен Газарян, бывший председатель Краснодарского отделения партии РПР-ПАРНАС Леонид Малявин, председатель Краснодарского отделения движения «Демократический выбор России» Дмитрий Пупынин. Всего в партийном списке 36 кандидатов.

В своей программе «Кубань требует перемен!» кандидаты в депутаты главной целью ставят мирным конституционным путем преобразовать Краснодарский край в современный, правовой, демократический, социальный субъект Российской Федерации, властные органы которого служат интересам граждан и обеспечивают экологически и экономически устойчивое развитие региона. Активисты, представленные в списке, на протяжении многих лет борются за права граждан, в том числе за чистую экологию, борются против коррупции во власти, выступают за отставку губернатора Александра Ткачева.

Список «ЯБЛОКА» поддержали профессоры Кубанского государственного университета Михаил Савва и Александр Ждановский, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, председатели демократических партий Владимир Рыжков и Владимир Милов.

В Удмуртии партия «ЯБЛОКО» выдвинула список в Госсовет Республики. В общереспубликанскую тройку вошли: председатель регионального отделения партии, лидер профсоюза предпринимателей «Единство» Михаил Назаров, журналист Софья Русова и издатель газеты «Ижевский наблюдатель», глава антикоррупционного фонда «Новая Удмуртия» Андрей Некрасов.

Удмуртское «ЯБЛОКО» последовательно выступает за отставку президента республики Александра Волкова. По мнению «яблочников», в регионе сложился коррупционный союз власти и олигархии, который необходимо менять. Уже в ходе предвыборной кампании оппозиционеры сталкиваются с постоянным прессингом со стороны власти, цензурой в СМИ и даже угрозами расправы. По мнению самих кандидатов, власть Удмуртии боится допустить единственную реальную оппозицию к парламентской трибуне.

В Московской области «яблочники» идут «широким фронтом» на выборах в муниципальные собрания Куровского, Серебряных прудов, Успенского и Электрогорска и на выборы пяти глав городов и муниципальных поселений. Кандидатом на пост главы Сергиева Посада стал депутат Совета депутатов городского поселения Сергиев Посад Сергей Крыжов, Мытищ - Евгений Гамлицкий, кандидат на пост главы Обухово - Алексей Шипов, главы Воскресенска – Александр Кривошеев, главы Пушкино – Кирилл Лысенко. На дополнительных выборах в депутаты Мособлдумы по Егорьевскому округу №4 партия выдвинула зампреда Подмосковного «ЯБЛОКА» Александра Гунько.

Подмосковное «ЯБЛОКО» разработало концептуальную программу по развитию региона. В ней «яблочники» разбирают проблемы транспортного сообщения внутри региона, разрыв социального благополучия по сравнению с Москвой, низкое качество услуг ЖКХ при высокой стоимости жилья, коррумпированность всех уровней власти и многое другое. Подмосковное «ЯБЛОКО» предлагает развить и укрепить позиции органов муниципального самоуправления в регионе. По мнению «яблочников», при наличии контролируемого и активизируемого гражданами местного самоуправления возможно перенаправить финансирование на решение первостепенных задач отдельных городов и районов региона.

В Калининграде пройдут выборы главы города, в которых участвует руководитель Калининградского «ЯБЛОКА» Александра Яковлева. В случае победы А. Яковлева намерена представить собственную концепцию развития Калининграда, по которой город будет развиваться, уменьшая свою финансовую зависимость от федерального центра.

В поселке Космодемьянск Калининградской области на довыборах в местное муниципальное образование «ЯБЛОКО» выдвинуло Михаила Иванова. Экологическая ситуация в поселке очень серьезная – там находится полигон твердых бытовых отходов. Как опытный специалист по переработке отходов, М. Иванов будет решать эту проблему.

В Алтайском крае «ЯБЛОКО» участвует в выборах в городские парламенты Барнаула и Рубцовска. Одним из кандидатов от «ЯБЛОКА» в Гордуму Барнаула является лидер Алтайского «ЯБЛОКА», врач, правозащитник Александр Гончаренко. В Барнауле избирком зарегистрировал все 8 «яблочников» без претензий, а вот в Рубцовске избирком начал рассмотрение вопроса о регистрации кандидатов только после решения Алтайского краевого суда. Для противостояния фальсификациям оппозиционные кандидаты в депутаты Алтайского края подписали соглашение о совместном контроле избирательного процесса.

На выборах в Ярославскую городскую думу от «ЯБЛОКА» участвуют 11 кандидатов. Еще 8 кандидатов не были зарегистрированы избиркомом. Лидер Ярославского «ЯБЛОКА» и один из кандидатов в депутаты гордумы Владимир Зубков считает, что это часть масштабной фальсификации, с помощью которой власть пытается не допустить неудобных оппозиционеров до трибуны парламента.

В Свердловской области от «ЯБЛОКА» выдвинуты кандидаты на пост глав сразу 6 округов: Сергей Кириллов в Горноуральском городском округе, Сергей Серяпин в Городском округе «Верхнее Дуброво», Анатолий Пагодаев в городском округе «Сухой Лог», Ирина Скачкова в Камышловский городской округ, Михаил Токарев в Новоуральский городской округ и Александр Огородов в главы Каменск-Уральска.

Также свердловские «яблочники» будут баллотироваться в 4 местных парламента: в Березовском, городском округе «Богданович», городском округе Рефтинский и Первоуральске. Особое внимание Свердловское «ЯБЛОКО» уделяет предвыборной борьбе в Первоуральске, где регистрация списка долгое время оспаривалась местным отделением РПР-ПАРНАС. По мнению «яблочников» такой прессинг связан с тем, что в список «ЯБЛОКА» на этих выборах вошли все реально оппозиционно настроенные активисты и действующие оппозиционные депутаты гордумы.

В Тверской области «ЯБЛОКО» будет баллотироваться сразу в три местных парламента: в Твери, Удомле и Вышнем Волочке. В гордуму Твери «ЯБЛОКО» выставило объединенный список, в который вошли представители региональных отделений экологического движения, партии «Демократический выбор», РПР-ПАРНАС, «Гражданской платформы» М. Прохорова, различных общественных организаций, ТОСов, ЖСК, ТСЖ. Возглавляют список Антон Стамплевский, председатель «Тверского «ЯБЛОКА», директор Тверского городского фонда поддержки малого предпринимательства; Маргарита Ханская, общественный деятель, эксперт нескольких общественных советов по вопросам ЖКХ. Тверское «ЯБЛОКО» выступает против появления промышленной зоны на границе Московской и Тверской области, которая создаст угрозу экологии региона. Партийцами разработана программа «Путь к великой Тверской свободе», в которой детально представлена позиция «ЯБЛОКА» по решению основных проблем региона.

В Сахалинскую областную думу партия «ЯБЛОКО» идет с серьезной программой развития региона. Сахалинское «ЯБЛОКО» выступает за строительство современного нефтеперерабатывающего завода, газификацию частного сектора окраин городов в ближайшие 5 лет, реализацию программы «Дома-земля-дороги» в Сахалинской области и улучшение социальных условий жизни сахалинцев. Особое внимание уделяется экологии региона - проблемы пересмотра санитарных зон и расселения сахалинцев, живущих в тяжелых условиях.

Партийный список на выборах в островной парламент возглавил руководитель регионального отделения партии Сергей Бых, за ним идут депутат городского Собрания Южно-Сахалинска Михаил Арендаренко и главврач областной психиатрической больницы Олег Шаровецкий.

В Законодательное собрание Пензенской области партия «ЯБЛОКО» выдвинула список из 22 кандидатов. Возглавляет его президент общественного фонда поддержки здравоохранения и образования «АнтиСПИД» Сергей Олейник. Вторым и третьим номерами идут депутат комитета местного самоуправления Засечного сельсовета Пензенского района Сергей Иллиев и известный правозащитник Юрий Вобликов.

Иркутское «ЯБЛОКО» будет бороться не только за места в городской думе Ангарска, но и за пост мэра города – на него претендует Валерий Курочкин. «Яблочники» активно борются за остановку работы целлюлозно-бумажного комбината возле Байкала, за права граждан, проживающих в регионе.

В Липецке «ЯБЛОКО» будет «штурмовать» городскую думу. Кандидатами в депутаты стали Елена Гурьева, Александр Криворучко и Андрей Шалев. Основными задачами «яблочники» ставят для себя создать условия прозрачности и дискуссионности деятельности муниципальной власти для населения, ликвидировать административные барьеры и давление на малый и средний бизнес, принять меры по созданию условий для развития липецкого предпринимательства.

«ЯБЛОКО» также выставило своих кандидатов на выборы в гордумы Челябинска, Томска, г.Богородицка Тульской области, Владивостока, Апастовского района Татарстана, городского поселения Остров и сельских поселений «Гавровская волость» и «Скандинская волость» Псковской области, Уфимского района и Дюртюлинского района Республики Башкортостан; на пост глав Омского района Омской области и сельских поселений Кормино и Шембеть Кировской области. Списки «ЯБЛОКА» зарегистрированы на выборах в гордумы Черкесска и Карачаевска.

На выборах в Саратовскую областную Думу «ЯБЛОКО» выдвинуло 5 кандидатов по одномандатным избирательным округам. Партия отозвала свой областной список кандидатов в депутаты Саратовской областной Думы в поддержку списка РПР-ПАРНАС.

«Учитывая то, как во многих регионах проходят избирательные кампании, мы ожидаем масштабные фальсификации. Особенно это касается Удмуртии и Краснодарского края. Поскольку это большие регионы, конечно, сложно рассчитывать на то, что мы отправим наблюдателей на все участки. Больше надежд мы связываем с городскими выборами, где проще контролировать ход голосования», – говорит лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

По данным ЦИК для участия в выборах 14 октября 2012 года от партии «ЯБЛОКО» всего зарегистрировано 600 кандидатов.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы