21 апреля 2016
Пресс-релиз

Задержанный депутат Заксобрания Петербурга исключен из «ЯБЛОКА» в 2012 году

Вячеслав Нотяг, задержанный 21 апреля по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, был исключен из партии за участие в фальсификации выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2011 году.

Вячеслав Нотяг исключен из партии «ЯБЛОКО» вместе с коллегами Максимом Резником и Ольгой Галкиной, после того как руководство партии уличило их в подтасовке результатов голосования. Никакого отношения к фракции партии в ЗакС они не имеют. После исключения из партии депутаты примкнули к Гражданской платформе Михаила Прохорова. В настоящее время все трое имеют отношение к Партии роста Оксаны Дмитриевой и планируют выдвигаться от неё на следующих выборах.

О факте задержания депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга при получении взятки в четверг сообщило Главное следственное управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу. Согласно данным следователей, Нотяг ежеквартально получал от директора одной из коммерческих структур взятки в размере не менее 300 тысяч рублей за не препятствование проводимым этой фирмой строительным работам.