3 июля 2011

Евгений Легедин: Российский журналист намерен просить политическое убежище в Израиле

 Известный екатеринбургский правозащитник и независимый журналист Сергей Кузнецов намерен обратиться к властям Израиля с просьбой о представлении ему убежища по политическим мотивам.

Как говорится в заявлении журналиста, его дальнейшая активная правозащитная и журналистская деятельность в России совершенно несовместима с тем преступным политическим режимом, который устанавливают нынешние российские власти. 

По мнению Сергея Кузнецова, в нынешней России, все дальше уходящей от общепринятых демократических стандартов, деятельность практически любого независимого журналиста, правозащитника или общественного активиста является реальной угрозой его жизни, и точно под такой же угрозой находится его нынешняя весьма относительная личная свобода.

Имя Сергея Кузнецова стало известно в декабре 1988 года, когда он - корреспондент независимого журнала "Гласность" - был арестован в Екатеринбурге (Свердловске) за участие в митинге, посвященном 40-летию Декларации Прав Человека, и больше года провел в тюрьме по сфабрикованному уголовному обвинению. 

В 1990 - 2002 г.г. являлся корреспондентом "Радио Свобода" по Уралу, сопредседателем "Общественного комитета защиты прав заключенных", в 2005 - 2011 г.г. издавал Независимую судебную газету "Гражданский Процесс". 

В мае 2002 года Сергей Кузнецов первым в России издал на собственные средства ограниченным тиражом книгу Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию", в 2005 -2007 г.г. оказал информационную поддержку в деле Михаила Трепашкина, бывшего офицера ФСБ, занимавшегося расследованием взрывов жилых домов в Москве в 1999 году и позднее отбывавшему наказании на территории Свердловской области. 

В марте 2003 года Сергей Кузнецов совместно с другими правозащитниками провел многодневную акцию за отставку председателя Свердловского областного суда Ивана Овчарука, после чего был привлечен к административной ответственности за распространение статьи Анны Политковской и других материалов, свидетельствующих о коррумпированности руководства судебной системы области и многолетних связях Ивана Овчарука с советским и российскими спецслужбами.

В октябре 2008 года Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес положительное решение по делу № 10877/04 "Сергей Кузнецов против России", в котором признал Овчарука заказчиком сфабрикованного административного дела. В настоящий момент в Европейском суда находятся еще две жалобы Сергея Кузнецова, одно - на судью Октябрьского райсуда Екатеринбурга Эдуарда Измайлова, вынесшего незаконное неправосудное решение, второе - по поводу незаконного ограничения доступа граждан на судебное заседание по делу Алексея Соколова в Ленинском районном суде Екатеринбурга.

В начале 2011 года Сергей Кузнецов принял активное участие в защите арестованного по сфабрикованному обвинению председателя Свердловского областного отделения партии "Яблоко", депутата городской Думы Екатеринбурга Максима Петлина. 

В течение своей журналистско-правозащитной деятельности Сергею Кузнецову неоднократно высказывались угрозы со стороны представителей силовых структур и спецслужб России. 

В феврале 1996 года во время визита в Екатеринбург Президента России Бориса Ельцина, Кузнецову стало известно, что руководство областного управления ФСБ (ФСК) просит санкцию на применение к нему "мер физического воздействия", в связи с проходящим в Екатеринбурге судебным процессом по иску Кузнецова к представителю ФСБ (ФСК) Александру Григорьеву, опубликовавшему в местной газете статью о его якобы "тесных связях" с первым секретарем посольства Великобритании в Москве Ричардом Бриджем и первым секретарем посольства Испании в Москве Хосе Палассиосом, являвшимися, по мнению российских спецслужб, кадровыми разведчиками своих стран. 

В начале 2003 года Кузнецовым было сделано заявление о том, что управление ФСБ по Свердловской области проводит в отношении него агентурную спецоперацию, имеющую целью его физическое устранение. Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга согласилась с приведенными доводами и провела в отношении нескольких фигурантов, участвующих в агентурном обеспечении запланированной акции, так называемые "меры профилактического воздействия".

В декабре 2009 года председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук на своей пресс-конференции в "ИТАР-ТАСС-Урал" публично заявил Кузнецову, что дальнейшая критика судебных властей неизбежно приведет к возбуждению против него уголовного дела.


В мае 2011 года Кузнецову стали доступны достоверные сведения о том, что в отношении него с помощью завербованного милицейского агента-уголовника власти готовят спецоперацию с целью его физического устранения. За разъяснениями Кузнецов обратился к руководству районного отдела полиции Екатеринбурга, чей сотрудник - участковый инспектор полиции - был замешан в подготовке и проведении спецоперации, однако, до настоящего времени не получил никакого официального ответа. 

Сергей Кузнецов связывает резкое усиление давления на него со стороны властей со следующими обстоятельствами:

- отставкой осенью 2009 года избранного губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, являвшегося гарантом конституционных прав граждан на территории области;

- назначением на пост губернатора области Александра Мишарина, отвечающего за перераспределение финансовых потоков, и расширением полномочий полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, курирующего работу всех силовых структур региона, абсолютно неподконтрольных местной представительной власти. 

- началом широкомасштабной кампании российских властей по тотальной "зачистке политического поля" накануне выборов Президента Российской Федерации весной 2012 года. 

С учетом заявления и.о. председателя Совета Федерации ФС РФ Александра Торшина о нежелании российских властей исполнять вынесенные в отношении России решения Европейского суда и предстоящем внесении соответствующих поправок в Конституцию РФ, руководством Российской Федерации принят курс на дальнейшее сворачивание демократических институтов страны и построение политического режима, имеющие четкие признаки фашистского.

В этой ситуации, по мнению Сергея Кузнецова, необходима консолидация всех правозащитных демократических сил с целью оказания давления на нынешнее российское руководство или сведение к минимуму всех контактов с преступным политическим режимом, представляющим опасность не только для внутренней целостности страны и безопасности ее граждан, но и представлящим угрозу большинству окружающих Россию стран.

 

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы