31 июля 2011
Блог Бориса Вишневского на сайте "Эха Москвы"

Борис Вишневский: Матвиенко: бегство через черный ход

Последние новости с предвыборного фронта в Петербурге – весьма велика вероятность того, что ради продвижения Валентины Матвиенко в муниципальные депутаты выбраны не Ломоносов, и не Александровская.

Говорят, что это – лишь отвлекающий маневр, а на самом деле, «под Матвиенко» втихую назначены выборы в муниципальных советах «Красненькая речка» и «Округ Петровский». И назначены они так, что срок регистрации кандидатов в депутаты закончился… 27 июля. И зарегистрироваться на выборах смогли только те, кому положено было о выборах знать. В том числе, и Матвиенко. А кому не положено - не смогли…

Слухи об этом ходили еще две недели назад. Сегодня они усилились.

Звоню зампреду Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрию Краснянскому. И слышу следующее:

«По городскому закону, в течение двух дней муниципальные избиркомы должны передавать нам свои решения. Но это бывает не всегда. Никакой информации о выборах в «Красненькой речке» или «Петровском» мы не получали. Я звонил председателям территориальных комиссий – телефоны молчат. И я не удивлюсь, если информация подтвердится, а мы об этом ничего не знаем…».

Прецеденты «подпольных выборов» в Петербурге уже были – осенью 2010 года в муниципалитете «Звездное» именно так все и происходило. Часть депутатов сложила полномочия, были назначены выборы, о которых оппозиция узнала, когда регистрация уже закончилась. А в суде муниципальный избирком предъявил газету, где было напечатано решение о проведении выборов. И хотя газету, скорее всего, изготовили задним числом, суд жалобу отклонил...

Моя заметка об этом на сайте «Новой»: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/082/31.html

Есть два вопроса по существу.

Первый вопрос – к Валентине Матвиенко. Валентина Ивановна, Вы настолько боитесь выборов, и настолько боитесь их проиграть, что готовы идти этим жульническим путем? Тогда Вы – слабый и неуверенный в себе политик: сильный и уверенный никогда бы так не поступил.

Это – позор. Не для тех, кто подсказал Вам этот «надежный» и «беспроигрышный» вариант, а для Вас. Потому что это – не выборы. Это – бегство из города. Причем, через черный ход – чтобы никто не видел...

И второй вопрос – к Дмитрию Медведеву: Дмитрий Анатольевич, Вы считаете нормальным, что третий пост в государстве займет (по Вашему предложению!) человек, чье продвижение к этому посту начинается с откровенного обмана граждан? Или Вы не видите в этом ничего особенного?

Оригинал

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).