31 августа 2011
Блог Сергея Митрохина на Гайдпарке

Сергей Митрохин: Прививка от кризиса

В целом вчерашняя встреча Дмитрия Медведева с представителями партий получилась довольно неформальной, а разговор - живым. Однако формат выступления был ограничен пятью минутами, и высказать все, что стоило бы, к сожалению, не удалось.

В первую очередь я предложил начать модернизацию с Государственной Думы. Как известно, рыба гниет с головы. Конечно, Дума – это лишь одна из голов власти, но очень важная. Она принимает законы. И в своем нынешнем виде Дума принимает законы в пользу бюрократии и крупного бизнеса. В российском парламенте установлена монополия той партии, которая представляет именно эти интересы. В такой ситуации никакая модернизация невозможна в принципе. Фактически чиновники принимают законы под себя и в своих личных корыстных интересах. А их интересы заключаются в отсутствии контроля, чтобы они могли и дальше спокойно заниматься любимым делом - воровать. Я сказал президенту, что главная задача нынешней Думы – создание максимального количества кормушек и структур, которые их обслуживают.

В России основной поток коррупции вытекает не из нарушения законодательства, а непосредственно из самих законов. Например, сегодня чиновник может одним росчерком пера и безо всякого контроля переводить земли из одной категории в другую. Взять, скажем, земли лесного или сельскохозяйственного фонда и за взятку перевести их в категорию земель под застройку. Причем, это делается без ведома муниципальных органов власти, региональных парламентов и Госдумы. Вертикаль. Я привел только один пример, но их можно найти тысячи в совершенно разных сферах.

В результате происходит крайне несправедливое распределение национального продукта. По большей части он оседает в карманах бюрократии и олигархов, а другие группы общества в парламенте просто не представлены. Поэтому им ничего и не достается. Поэтому и выделяются из бюджета такие крохи на зарплаты бюджетников, на образование и медицину, а страна не развивается.

В качестве выхода из ситуации я предложил провести честные выборы – впервые за последние 15 лет в России. И прежде всего предоставить всем партиям эфир на центральных телеканалах в прайм-тайм за две недели до выборов, чтобы каждый мог изложить свою программу так, как считает нужным. Не в формате ток-шоу, где все время затыкают рот или все орут одновременно, а спокойно, чтобы было понятно, что именно эта партия предлагает.

Кроме этого, я предоставил президенту на рассмотрению ряд поправок в Уголовный Кодекс и избирательное законодательство, направленных на пресечение фальсификаций. Например, доступ наблюдателей к журналам регистрации избирателей – очень важная мера. Сейчас только суд может обеспечить этот доступ. Поэтому необходимо предусмотреть в УК детальную ответственность за действия, влекущие фальсификацию.

В конце официальной части я передал Дмитрию Медведеву нашу программу «Земля-Дома-Дороги». Мы предлагаем бесплатно выделять гражданам землю, но под четкое целевое назначение – строительство собственного жилья. При этом государство должно также обеспечить подведение дорог и инженерных коммуникаций за счет резервных фондов. Мы все просчитали. Эти деньги сейчас лежат без дела, они не работают на экономику, а всего лишь поддерживают курс рубля.

Главный экономический результат реализации такой программы – расширение внутреннего спроса. Сегодня наша экономика зависит только от внешнего спроса и от цен на энергоносители. Но на Западе начинается вторая волна кризиса, и спрос на сырьевые ресурсы будет неизбежно снижаться. Тогда кризис автоматически перекинется и на нас. Но запустив мощную программу жилищного строительства при государственной поддержке, мы создадим источник внутреннего спроса на те же сырьевые ресурсы. Одновременно мы придадим импульс развитию и несырьевых отраслей экономики – это строительство, в том числе и дорожное, производство строительных материалов, техники, деревообработка. Автоматически запустится множество цепочек спроса. Безусловно, это повлечет за собой и создание большого количества рабочих мест (по нашим подсчетам не менее 10 миллионов дополнительных современных рабочих мест за ближайшие 5-7 лет), на которых будут работать не только гастарбайтеры, но и наши граждане. Это прививка от кризиса.

Мы предлагали ее еще два года назад, но тогда ничего не было сделано в этом направлении. России повезло – западная экономика довольно быстро поднялась после рецессии, и спрос на наши ресурсы восстановился. Но далеко не факт, что это же произойдет и после следующей волны кризиса. Нам надо срочно заниматься собственной экономикой, расширением внутреннего спроса, и мы предлагаем добиться этого через решение жилищной проблемы россиян. Возможно, существуют и какие-то другие варианты. Но их никто не предлагает, включая и правительство. Поэтому я рассчитываю, что программа «Земля-Дома-Дороги» будет хоть в какой-то степени взята на вооружение нашим руководством.

Некоторые из антиризисных мер, о которых мы говорили правительству два года назад, частично были реализованы. Например, мы предлагали обязать все монополии и управляющие организации ЖКХ раскрывать свою информацию в Интернете. Частично это произошло после принятия соответствующего постановления правительства. Пусть не в полном объеме, но хоть какой-то результат.

Поэтому надежда есть. Конечно, этой программе будет противостоять вся наша бюрократия. Она будет убеждать, что нельзя трогать резервные фонды, что они нужны для стабилизации курса рубля, страховки и так далее. Но я уверен, что эти деньги вернутся в бюджет. Причем вернутся с такими результатами, как развитие страны, решение жилищной проблемы и массой других позитивных экономических и социальных сдвигов. А сейчас эти деньги лежат в иностранных бумагах и работают не на нашу экономику, а на экономики других стран.

Но, тем не менее, не всем выгодно, чтобы страна развивалась. Например, многие крупные олигархи в этом не заинтересованы. При реализации нашей программы в большей мере выигрывает мелкий и средний бизнес. Но нашим олигархам такое вложение средств не выгодно – не те прибыли и не сразу в карман. Это долгосрочный проект. Он принесет прибыль тем предпринимателям, которые будут в нем участвовать, но не такую моментальную, как продажа сырьевых ресурсов за рубеж. Поэтому эти олигархи будут всячески сопротивляться такому проекту, ведь в результате они могут вообще утратить свой контроль над экономическими процессами в России. В общем, думаю, мы услышим не один наукообразный аргумент, почему этого делать нельзя.

Ну и отдельно я вручил Медведеву папку с обращениями граждан из 12 регионов – Адыгеи, Тывы, Удмуртии, Московской, Нижегородской, Тверской, Калужской, Ростовской, Оренбургской, Новосибирской, Сахалинской областей и Краснодарского края. Особое внимание Президента я обратил на экологические проблемы Черноморского побережья, раз уж мы там были вчера. Так, жители Туапсе обеспокоены строительством и эксплуатацией балкерного терминала по перевалке химических удобрений и глубоководных причалов для перевалки нефтепродуктов. Это может закончиться экологической катастрофой и гибелью людей от химических загрязнений. Также я рассказал о планах правительства начать крупномасштабную добычу строительного песка для олимпийских строек на морском шельфе возле берегов Анапы и Таманского полуострова. Эти работы неминуемо приведут к уничтожению уникального детского курорта и непоправимому нарушению экосистем северо-западной части Черного моря.

Хотелось затронуть еще и тему знаменитых черноморских дач нашего руководства, но семи минут моего выступления на это уже не хватило.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика