12 октября 2011
Блог Александра Шишлова в Живом Журнале

Александр Шишлов: Дайте ученым работать!

Под таким лозунгом 13 октября 2011 г. в Москве на Пушкинской площади состоится акция протеста ученых против государственной политики финансирования науки.

На этот раз для проведения митинга объединился целый ряд организаций научного сообщества - профсоюз работников РАН, Совет молодых ученых РАН, Совет молодых ученых МГУ, инициативные группы молодых ученых, студентов, аспирантов и сотрудников МГУ и др.

Отличает этот митинг и характер требований. Ученые не просят от государства ни льгот, ни квартир, ни даже повышения зарплаты! Они требуют от государства одного: дайте возможность работать!

Во-первых, ученые требуют безотлагательного внесения поправок в закон о госзакупках, отменяющих абсурдные бюрократические требования к порядку расходования  средств, получаемых научными коллективами по грантам и контрактам (сегодня эти требования не учитывают специфику научных исследований, в результате чего покупку любых приборов, реактивов и расходных материалов, вне зависимости от их стоимости, нужно планировать на несколько месяцев вперед и проводить по конкурсу).

Во-вторых, они требуют значительного увеличения бюджета государственных научных фондов (РФФИ и РГНФ) - наиболее результативных из всех государственных организаций, осуществляющих конкурсное финансирование научных исследований (по параметру "стоимость одной статьи" гранты РФФИ в несколько  раз более эффективны, чем все остальные способы финансирования отечественной науки). Между тем и размер бюджета и доля этих фондов в общих бюджетных расходах на науку в последние годы сокращается. Кстати, когда в Госдуме была фракция «Яблоко» и я возглавлял комитет по образованию и науке, мы остановили сокращение финансирования научных фондов и даже смогли его увеличить по сравнению с тем, что предлагало Правительство!

Партия «Яблоко» поддержит на митинге требования ученых.

Организаторы акции протеста говорят, что «митинг не преследует целей политического характера». Действительно – на митинг придут люди с разными политическими взглядами, сторонники разных партий и вообще ничьи ни сторонники.

Но решать, как и на что тратить деньги налогоплательщиков – это и есть политика! Решать, какие выбирать приоритеты в расходовании бюджетных средств – это и есть политика!

Один из организаторов митинга, Евгений Онищенко, пишет в своей статье - «государственная научная политика, похоже, окончательно превращается в зазеркалье, в которое уже давно превратилась собственно политическая жизнь в нашей стране: все значимые решения принимаются по результатам закулисного торга и согласования интересов наиболее влиятельных игроков правящей команды».

Так давайте выходить из этого «зазеркалья». Следующий шаг – выборы 4 декабря!

 

 

Оригинал

Автор

Шишлов Александр Владимирович

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан