Манифест Явлинского. Часть II

// Живой Журнал Григория Явлинского,09.11.2011

Другие агитационные ролики Григория Явлинского

 

Дорогие друзья!

Партию «ЯБЛОКО» зарегистрировали. Мы участвуем в выборах.

Теперь ситуация предельно ясна.

4 декабря 2011 года в избирательном бюллетене будет АЛЬТЕРНАТИВА.

Такая ясность настала впервые.

Сегодня нет вопросов, которые отвлекали от сути дела в прошлом, - кто такой Путин, каков модернизаторский потенциал Медведева и, наконец, кто из них пойдет в следующие президенты.

Нынешний режим, со всей своей коррупцией, произволом и враньем, собирается остаться еще на 12 лет, а хотел бы - навсегда.

Ясно и то, что такое «ЯБЛОКО». Наша партия за почти два десятилетия работы показала, как можно заниматься политикой без вранья, воровства, смены принципов. Мы говорим то, что думаем, и нет того, кто может нам это запретить. Закрыть нас могут, заставить замолчать – нет!

4 декабря будет возможность говорить громко. Так, чтобы было слышно всем - и власти, и стране. Не в ограниченной «тусовке», где и без того все всё понимают, а на всю Россию. Ошибка - полагать, что нас мало, и упиваться своей исключительностью. Это форма интеллектуальной гордыни.

Может быть, нас, людей, которые считают, что закон должен быть одинаковым для всех, суд - справедливым, а собственность - неприкосновенна, не арифметическое большинство. Но и не полпроцента. Думаю, что четверть голосов граждан России наша позиция собирает. Это по скромным подсчетам.

Если вы придете на выборы, то так и будет. Тогда АЛЬТЕРНАТИВА будет и на президентских выборах, и в течение пяти лет в регионах. Тогда с вами придется считаться.

Если нет… Дальше можно будет пламенно обличать, писать статьи и доклады, высказываться в Интернете, демонстрировать публицистические таланты, устраивать пикеты, санкционированные и нет, драться с ОМОНом и даже сочинять стихи…

Возможность единовременного согласованного ДЕЙСТВИЯ в масштабе страны есть только сейчас.

Досадно ее упускать из-за лени, гордыни, давних обид, личной неприязни… да мало ли еще из-за чего. Если все названное и неназванное важнее голосования за АЛЬТЕРНАТИВУ - о чем тогда вообще говорить?

Следующие парламентские выборы - через пять лет. Президентские - через шесть. Условия, в которых они будут проходить, будут совсем другими.

К сожалению, в избирательном бюллетене есть только одна демократическая партия. Для страны это очень плохо. Но реальность такова.

То, что другие партии несправедливо и, я думаю, незаконно не допущены к выборам, не надо делать причиной отказа от голосования за АЛЬТЕРНАТИВУ. Если не прийти на выборы или испортить бюллетень, на следующий же день эта власть скажет: несогласные могли заявить о себе, и вот результат - их мало. Коммунисты и жириновцы нужны стране, а вы - нет.

Это и будет окончательная легитимация режима.

Его символ - трехпартийная Дума с партией власти и денег посередине и двумя идеологическими крыльями: коммунистами и жириновцами.

Не надо оставлять им страну! Во внутренней эмиграции будет уютно - все свои. Над окружающим безумием можно будет сокрушаться и смеяться. Лишь сделать ничего будет нельзя. Останется только ждать крушения системы. Но и тогда самоустранившиеся окажутся не нужны. Им скажут: «вас здесь не стояло».

И последнее. Насчет фальсификаций. Они, к сожалению, есть и будут. Но если нас много проголосует, они перестанут иметь решающее значение. А кражу голосов, которая, скорее всего, произойдет, можно будет оспаривать с полным на то основанием.

Успешно бороться за свой голос можно. За собственноручно испорченный бюллетень - нет.

Россия может быть лучше.

Россия требует перемен!

Верните себе надежду!

4 декабря – день ДЕЙСТВИЯ.

Оригинал




Ещё по теме Выборы :

25.05.2012 Об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора

25.05.2012 Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

22.05.2012 Ханты-Мансийское "ЯБЛОКО" отправит наблюдателей на выборы мэра Омска

19.05.2012 «ЯБЛОКО» будет добиваться скорейших выборов мэра Москвы и выдвинет на этот пост Сергея Митрохина

14.05.2012 Кандидат в мэры Омска от «ЯБЛОКА» А. Коротков зарегистрирован на выборах

Блоги

Алексей Мельников: Об одном из возможных доходных источников Пенсионного фонда

Николай Рыбаков: Закон о госзаказе на защите Исаакиевской

Артем Паталах: Ура-патриотов - в правительство: о назначении Владимира Мединского министром культуры

Страх и воля открытых пространств

Алексей Мельников: Лишить не мигалок, а автомобилей

Главные новости

26.05.2012

С. Митрохин: «Вопрос о лидере вреден»

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

Алексей Мельников: Об одном из возможных доходных источников Пенсионного фонда

24.05.2012

Больше двух не собираться!

Митрохин: после поправок в КоАП Дума должна переехать в Парламентский центр за большим забором

23.05.2012

Григорий Явлинский обсуждает проблемы мировой экономики

22.05.2012

Митинг против роста штрафов за митинги

Сергей Митрохин задержан на протестных гуляниях у Госдумы

Все новости >

Региональные новости

26.05.2012

Москва: «ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Ярославль: Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Москва: С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

Москва: Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Нижний Новгород: Об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора

Татарстан: «ЯБЛОКО» Татарстана выступило против назначения А.Сафарова вице-премьером республики

Ярославль: Сергей Митрохин посетит инаугурацию мэра Ярославля Евгения Урлашева

24.05.2012

Московская область: Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

23.05.2012

Санкт-Петербург: "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ отказались изменить порядок формирования избирательных комиссий

Санкт-Петербург: Заявление фракции "ЯБЛОКО" о принятии в целом изменений в бюджет Санкт-Петербурга на 2012 год

Все новости регионов >