Сергей Митрохин: Главнокомандующий распилом

// Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы",20.02.2012

Сегодня Путин написал статью о том, что:

1. Армия (с большой буквы) для Путина – основа для существования страны
2. На армию и ВПК Путин обещает потратить 23 триллиона за 10 лет.
3. Не будет профессиональной армии.
4. Против кого мы вооружаемся, и от кого будем обороняться – непонятно.

Вместо перехода к современной армии, соответствующей реальным и потенциальным угрозам, снова заклинания о величии российского воинства и обещания верхдержавности.

«Поддержка» профессиональной армии заключается в том, что к 2020 году призыв сократится с нынешних 250 до 145 тыс. человек.

Вдумаемся. Всего 145 тыс. контрактников не хватает, чтобы перейти к полностью профессиональной армии. Каждый год до 2020 года набирать сначала 250, а затем 145 тыс. призывников – это гораздо дороже, чем за ближайшие 2-3 года набрать 250 тыс. контрактников.

Боеспособность армии от быстрого перехода к сплошному контракту явно выиграет. Ведь контрактники будут проходить и совершенствовать непрерывную боевую подготовку из года в год, призывники недополучать ее каждый год (а после дембеля забывать ее навсегда).

Но, видимо, Путину надо во что бы то ни стало сохранять дедовщину и взятки военкомам.

Кстати о взятках. По официальным данным военной прокуратуры 20% оборонного заказа «расхищается». После этого заявления военного прокурора Фридинского мы что-то не слышали ни о каких судебных процессах над «оборотнями в погонах», ни об их посадках.

Единственное, что с тех пор произошло – это рост госпрограммы вооружений до 2020 года с 20 до 23 трлн рублей. На распил добавили еще 3 триллиона!

А для того чтобы недовольных этим бесконечным распилом офицеров не было, армию поставят под контроль «особистов» - военной полиции.

Так что мы еще не раз услышим о «ракетах с непредсказуемым радиусом действия», пожарах на атомных подводных лодках, падении бомбардировщиков, спутников и всего прочего. Премьер пишет, что надо не допустить повторения трагедии 1941 года – неготовности армии к войне. Но разве может гарантировать такую готовность Верховный главнокомандующий, неспособный предотвратить разворовывание военных денег?

Одной из причин неготовности армии к войне в 1941 году были расстрелы тридцатых. Сейчас возникает угроза, что когда-нибудь к такому же результату приведут распилы нулевых, к которым 4 марта могут добавиться еще и десятые.

Оригинал




Ещё по теме Оборонная политика :

23.02.2012 Григорий Явлинский: С днем защитника Отечества!

17.01.2012 Митрохин обсудил с Макфолом проблему совместной ПРО России - США

27.11.2011 Лидер «ЯБЛОКА» поздравил морских пехотинцев с их праздником

25.11.2011 Сергей Митрохин: Распильное ПРО

18.11.2011 Сергей Митрохин: О-воронный заказ

Блоги

Алексей Мельников: Об одном из возможных доходных источников Пенсионного фонда

Николай Рыбаков: Закон о госзаказе на защите Исаакиевской

Артем Паталах: Ура-патриотов - в правительство: о назначении Владимира Мединского министром культуры

Страх и воля открытых пространств

Алексей Мельников: Лишить не мигалок, а автомобилей

Главные новости

26.05.2012

С. Митрохин: «Вопрос о лидере вреден»

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

Алексей Мельников: Об одном из возможных доходных источников Пенсионного фонда

24.05.2012

Больше двух не собираться!

Митрохин: после поправок в КоАП Дума должна переехать в Парламентский центр за большим забором

23.05.2012

Григорий Явлинский обсуждает проблемы мировой экономики

22.05.2012

Митинг против роста штрафов за митинги

Сергей Митрохин задержан на протестных гуляниях у Госдумы

Все новости >

Региональные новости

26.05.2012

Москва: «ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Ярославль: Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Москва: С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

Москва: Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Нижний Новгород: Об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора

Татарстан: «ЯБЛОКО» Татарстана выступило против назначения А.Сафарова вице-премьером республики

Ярославль: Сергей Митрохин посетит инаугурацию мэра Ярославля Евгения Урлашева

24.05.2012

Московская область: Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

23.05.2012

Санкт-Петербург: "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ отказались изменить порядок формирования избирательных комиссий

Санкт-Петербург: Заявление фракции "ЯБЛОКО" о принятии в целом изменений в бюджет Санкт-Петербурга на 2012 год

Все новости регионов >