8 октября 2012
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Пономарев должен идти до конца

Из той нарезки, в которую превращают СМИ и государственные телеканалы мои слова по поводу ситуации в Брянске, кто-то может сделать вывод о том, что мы собираемся снимать кандидатуру А.Пономарева с выборов губернатора Брянской области.

Официально заявляю, что это не так.

Мы считаем скандальной и неприемлемой ситуацию со снятием одного из ведущих кандидатов на выборах в губернаторы Брянской области. Партия «ЯБЛОКО» сама неоднократно страдала от таких действий. Например, на нынешних выборах в Белгородскую областную Думу. Там был снят наш кандидат, известная журналистка Ольга Китова.

Мы осуждаем такие действия избиркомов и судов по отношению к любому кандидату, тем более за короткое время до предстоящих выборов. Суд не вправе отнимать у избирателей право выбора между кандидатами, каким бы партиям они не принадлежали.

Но это не означает, что в знак протеста против подобных действий мы будем снимать кандидатуру своего кандидата. А.Пономарев должен идти до конца.

Мы знаем, что сейчас на него оказывается беспрецедентное давление с целью вынудить его отказаться от участия в выборах. Я надеюсь, что он выдержит это давление достойно и желаю ему успеха в этой нелегкой ситуации.

Если он поддастся давлению и примет решение о снятии своей кандидатуры, то я буду ставить перед Бюро партии «ЯБЛОКО» вопрос об исключении его из партии.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы