17 октября 2012
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Руки прочь от Удальцова!

Обыски в квартирах Сергея Удальцова и его родителей углубляют политический кризис в стране и усиливают раскол между государством и обществом.

Кампания преследования Удальцова и других оппозиционеров по своему сценарию напоминает сталинские процессы против «врагов народа». Начавшись с публичного доноса, состряпанного в виде крайне сомнительного по своей достоверности фильма «Анатомия протеста-2», далее, под вопли подхалимов-«обличителей» из «Единой России», она перешла в фазу прямых репрессий с перспективой многолетнего лагерного срока.

Обыск у политического оппонента власти в связи с его политической деятельностью - это репрессивный акт политической мести.

Не разделяя политических взглядов Сергея Удальцова, я считаю недопустимым применение подобных методов «нейтрализации» к любому представителю политической оппозиции.

Партия ЯБЛОКО требует немедленно прекратить откровенно заказные действия следственных органов по отношению к Сергею Удальцову, Николаю Кавказскому и другим арестованным по так называемому «болотному делу».

Государство, осуществляющее такие действия, само отказывается от демократических оснований легитимности и объявляет себя полицейским, репрессивным, провоцируя в обществе соблазн ответных насильственных действий по отношению к себе самому.

Раскручивая спираль нелегитимного насилия в отношениях между властью и обществом, режим Путина своими руками роет себе могилу – точно также, как сто лет назад это делал режим Николая II.

Гнев, порождаемый репрессиями, рано или поздно оказывается сильнее страха, на который, развязывая их, рассчитывает власть.

Руки прочь от Удальцова и узников Болотной!

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция