3 декабря 2012
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: Публицистика умолчания

Два известных журналиста – Андрей Колесников и Виталий Портников опубликовали в «Новой газете» статьи. Их можно было бы назвать журналистикой либерального отрезвления.

Эти материалы объединяет одна мысль – сторонники европейских ценностей не должны сотрудничать с националистами. Андрей Колесников пишет о российской оппозиции, Виталий Портников по преимуществу об украинской. У первого автора речь идёт о сотрудничестве в рамках т.н. «координационного совета», у второго о взаимодействии в рамках украинской парламентской коалиции.

В целом мнение и того, и другого автора склоняется к тому, что сторонники европейских ценностей, противники правящих в России и на Украине коррумпированных режимов не должны сотрудничать с теми, кто отрицает универсализм ценностей свободы и прав человека. Виталий Портников в конце своей статьи замечает: «Российских оппозиционеров, существующих сейчас под общей крышей с местными шовинистами, это касается в равной — если не в большей — мере».

Для Андрея Колесникова и Виталия Портникова в России существует только одно течение оппозиционной политики, регулярно отличающееся неразборчивостью в отношении националистов и необольшевиков. Это движение существует в российской политике целое десятилетие. Оно готово сотрудничать с кем угодно, лишь бы свалить сегодняшнюю власть. Какая вывеска прибита над этим сотрудничеством – «Объединённый фронт», «Другая Россия», «Координационный совет» значения не имеет.

Андрей Колесников и Виталий Портников хорошо написали о проблеме, которую они сегодня осознали. Но почему-то ни один, ни другой автор не пишут о «ЯБЛОКЕ», которое последовательно, много лет противостоит политическому объединению либеральной оппозиции с националистами и необольшевиками как раз с высказанной журналистами позиции. Для них в российской политике «ЯБЛОКА» не существует.

Это хороший пример замалчивания «ЯБЛОКА» в российской прессе. Можно даже прийти к осуждению или порицанию неразборчивых «своих», но ни словом не обмолвиться о «чужих», хотя бы слова и поступки последних вполне соответствовали собственной новейшей идейной эволюции.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика