10 декабря 2012
Блог Николая Рыбакова

Николай Рыбаков: Привыкнуть к удару в спину от своих коллег невозможно

Заявление на заседании бюро «Яблока» 8 декабря 2012 года

Уважаемые коллеги, члены Бюро! Уважаемые приглашенные!

В течение года «ЯБЛОКО» пыталось решить проблему участия членов партии в фальсификациях на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Мы выбрали сложный и болезненный путь. Мы прошли все партийные процедуры обсуждения и принятия решений. О том, что получившие сфальсифицированные мандаты депутатов Законодательного собрания Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг должны их сложить, принимало решение сначала Бюро петербургской организации 21.12.2011 г., потом федеральное бюро. Решение о невозможности оправдания фальсификации в пользу «ЯБЛОКА» принимало решение сначала федеральное Бюро, затем дважды Съезд партии.

Этот вопрос обсуждался не только в Петербурге и Москве – его обсуждали во многих региональных организациях. И это понятно – в Законодательном собрании Петербурга впервые за несколько лет «ЯБЛОКО» получило право сформировать сильную фракцию. Вся партия с надеждой смотрела на то, как будет работать «яблочная» фракция в петербургском парламенте. Чтобы этого не допустить, власть устроила провокацию. Одни наши коллеги поддались на провокацию, приняв фальсифицированные мандаты, другие вот уже год пытаются оправдывать их в этом. В результате провокации власти, на которую, к сожалению, поддались наши коллеги, «ЯБЛОКО» фактически лишилось крупнейшей фракции в региональном парламенте.

Часть членов партии, в том числе я, отказались идти на подобный сговор с властью, отказались стать соглашателями. Целый год мы с вами пытались объяснить нашим коллегам, что ни при каких обстоятельствах, никогда члены «ЯБЛОКА» не могут участвовать в фальсификациях или оправдывать их. Никогда.

«ЯБЛОКО» всегда была и будет партией честных людей. Это, пожалуй, основное отличие от других партий – честность в политике. Ни при каких условиях члены «ЯБЛОКА» не могут идти на провокации и обман. В противном случае наша партия станет очередным сателлитом «Единой России».

По моему глубокому убеждению (и за год мы получили много доказательств этому) Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг совершили тяжелейшее политическое преступление, когда приняли ворованные мандаты. Но не меньшее преступление по умыслу или по какой-то другой причине совершают те, кто вот уже в течение года под различными надуманными предлогами пытаются оправдать этот проступок. Как ни прискорбно признавать, но среди этих людей оказались те, с кем мы много лет работали вместе, кому доверяли. Я полагаю, что именно они во главе с Максимом Резником ответственны за то положение, в котором сегодня оказалось петербургское отделение.

В результате полной политической беспринципности:

- фактически год не работает петербургское отделение партии;

- фракция «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Петербурга фактически разделена на две части;

- только три депутата от «ЯБЛОКА» - Борис Вишневский, Александр Кобринский и Григорий Явлинский представляют собой подлинную альтернативу парламентскому большинству, сталкиваясь при этом с сильнейшим противодействием со стороны власти.

Да, нужно признать: «Единая Россия» украла у «ЯБЛОКА» победу на петербургских выборах. И те, кто готов был целый год мириться с этим, нанесли «ЯБЛОКУ» серьезный политический ущерб. В течение этого времени каждый из них имел возможность удостовериться в собственной неправоте. Когда появились заявления Ольги Галкиной о якобы имевшем место пересчете голосов, когда выяснилась судьба протокола 831 участка, когда Вячеслава Нотяга стали в обход фракции «ЯБЛОКО» включать в контрольные органы Законодательного собрания. Но им оказались ближе позиции «друзей» и «хороших людей», пусть даже поддержавших фальсификации.

Максим Резник пытается преподнести средствам массовой информации эту историю как борьбу с его друзьями в партии. Но среди тех, кого предлагаем исключить – Александр Шуршев, которого я считал своим близким другом. Есть дружба, а есть политические принципы и ценности, которые предавать невозможно.

Есть много вещей, который можно простить и понять. Но бывают ошибки, а бывают осознанные провокации. То что случилось с перераспределением мандатов в Петербурге – это осознанная провокация, которую никак нельзя назвать ошибкой. И это никак не является уникальным явлением. Для того, чтобы дискредитировать «ЯБЛОКО», «Единая Россия» постоянно стремится опорочить членов нашей партии, вовлекая их в махинации. Чаще всего наша партия справляется и «Единая Россия» сразу получает отпор. Но бывают и обратные истории. Вспомним последние события – поступок господина Пономарева в Брянской области, госпожи Лозовской в Москве. В обоих этих случаях партией был дан одинаковый ответ. Кто не может противостоять фальсификациям и провокациям, должны покинуть партию.

Тот ответ, который мы даем сегодня, мы даем не только в адрес тех, кого исключаем из партии. И не только в адрес тех, кто придумал эту провокацию и организовал. Это ответ и нашим избирателям, которые ждут от «ЯБЛОКА» честного ответа.

Мы привыкли к тому, что власть борется с нами. Но привыкнуть к удару в спину от своих коллег невозможно. Нельзя идти на следующие выборы, зная, что доверия в команде нет. Мы не сможем говорить что «ЯБЛОКО» - нравственная альтернатива. Нельзя ходить на выборы с белыми ленточками, читать «Новую газету», слушать «Эхо» и при этом соглашаться с фальсификациями.

У нас впереди много сложных шагов и кропотливой работы в Петербурге. «ЯБЛОКУ» в нашем городе предстоит долгий процесс восстановления и в нем должны принять участие все, кому небезразлична честность в политике.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов