11 февраля 2013
Блог Александра Фурщика

Александр Фурщик: Предложение контролировать выборы - очередной трюк властей

Мой недавний опыт показал, что предложение направлять в составы УИК членов комиссий с правом решающего голоса, желающих контролировать ход выборов изнутри - очередной трюк властей.

Решающее слово о включении или не включении кандидатов в составы УИК - за решением ТИК, где большинство принадлежит людям, лояльным местной и государственной власти - в нее даже от КПРФ включены именно такие люди. И это не голословные утверждения. От Партии "ЯБЛОКО"мною были поданы документы 38-ми кандидатов на включение в их составы 25 УИК наукограда Фрязино Московской области. Большинство из них - люди опытные, но была и молодежь 24-32 лет.

Единогласное предложение – приговор, вынесенное на заседании ТИК Фрязино 29 января с.г. "рабочей группы", куда входил и представитель КПРФ, - никого от Партии "ЯБЛОКО" не включать. Дальше было единогласное голосование остальных членов ТИК - вот и все процедура! Только с трудом и небольшим скандалом удалось включить наших людей в 2 УИК из 25! При этом один из них - юрист, а вторая несколько раз была председателем УИК в соседнем городе Щелково.

Так что это все - очередная обманка власти для тех, кто подумал, что ОНИ готовы ОТДАТЬ власть на ЧЕСТНЫХ выборах. Ничего этого, уверен, НЕ БУДЕТ!

Никакого приоритета для представителей непарламентских партий в Законе просто НЕТ! Совершенно равны в правах местное отделение непарламетской партии и собрание 3-х жителей подъезда и - все решается голосованием только членов местной ТИК, которую не вправе поправить даже вышестоящая избирательная комиссия. Таковы ХИТРОСТИ принятого Госдумой Закона!

Все же выглядит примитивно просто – ТИК подбирает лояльного властям председателя УИК. Ему предлагают подобрать знакомых, готовых работать в УИК. Именно такие люди затем и включаются по предложению «рабочей группы» в состав УИК – остальных элементарно отметают без объяснения причин

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов