14 февраля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Конец коррупционной латиницы

 С сегодняшнего дня у жуликов на одну воровскую уловку меньше. «Коррупционную латиницу» мы пресекли.

Антикоррупционный центр «ЯБЛОКА» обжалует в ФАС каждый случай применения этого «метода» в России. За последние недели отправили 38 жалоб.

Теперь «метод» гарантирует не откат, а штраф.

В чём заключался откат? Меняешь в названии товара русские буквы на латинские (например, трaктoр -«а» и «о» в нём латинские) и независимые поставщики уже не могут его найти через поисковую систему официального сайта госзакупок. Найти может лишь тот, который заранее договорился с Заказчиком и о выполнении заказа, и о сумме отката.

Придётся жуликам использовать что-то другое. Но коррупционные методы мы будем и дальше отсекать один за одним тем же способом – обжалованием каждых торгов по отдельности.

Можно действовать по-другому – выбивать поправки к законам, добиваться изменения официального сайта, заставлять работать прокуратуру, а можно всё сделать самим. Надёжно и гарантировано.

Полюбуйтесь, какая фантазия у любителей латиницы. Измененные буквы помечены красным. По любой фразе можно щелкнуть и узнать сумму заказа, посмотреть текст жалобы и т.д.

























Я выделил два случая, по которым направил не только жалобы в ФАС, но и письма руководителям коррупционеров. На мой взгляд, надо их увольнять.

Как обычно отмазываются заказчики?


Никак не объяснить неприятностями с клавиатурой ситуацию с Вятскополянской районной больницей в Кировской области, где торгов с латиницей объявили в один день целых семь!


Хорошо. Но не низкий уровень подготовки стал причиной того, что Арбитражный суд Самарской области пытался на 2 миллиона купить «pасходные материалы» для принтеров.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики