18 февраля 2013
Блог Сергея Митрохина в Живом Журнале

Сергей Митрохин: Поруганная честь депутата-единоросса Савельева

Сегодня в Тверском районном суде прошло предварительное заседание по иску о защите чести и достоинстве, который подал ко мне депутат-бизнесмен Дмитрий Савельев.

Савельев считает, что я нарушил «нормы морали» и требует опровергнуть предложение «Дмитрий Савельев, фигурант списка Форбс, за период с 2003 по 2010 год зарегистрировал 8 компаний».

Вынужден признать: виноват, недоглядел, был не внимателен. Савельев зарегистрировал не 8 компаний, а 12. Все 12 компаний фигурируют в предвыборной декларации Савельева за 2010 год. Но по свежим выпискам, доли принадлежат уже не ему, а гражданке Савельевой.

Обращение в Госдуму по Савельеву – часть расследования (http://www.yabloko.ru/2012/08/28), которую мы провели в августе-сентябре прошлого года. Тогда мы установили, что 21 депутат из «ЕР» и ЛДПР имеют в своем послужном списке те же нарушения, что инкриминировались Геннадию Гудкову.

Гудкова лишили мандата, а «едросам» даже не погрозили пальцем. Формально мне ответили, что Госдума получить нужные документы не может. Странно: по Гудкову документы почему-то были представлены СКР моментально.

Нарушения Савельева и других 20 депутатов идентичны. Они учредили новый бизнес во время исполнения депутатских полномочий. Для того, чтобы учредить компанию, нужно принять участие в общем собрании учредителей. Это, как решила Государственная Дума, является нарушением закона: действием, не совместимым со статусом депутата. За аналогичное деяние был лишен мандата Геннадий Гудков.

Единороссов при этом никто не трогает. Налицо избирательное применение закона.

По-моему, Дмитрий Савельев может защитить свои честь и достоинство только одним способом – отказаться от мандата. Пытаюсь ему в этом помочь, но суд активно противодействует.

Сегодня мой адвокат ходатайствовал об истребовании документов из налоговой, подтверждающих участие депутата в общих собраниях.

Судья Евгений Комиссаров в ходатайствах отказал: «Смотрю, говорит, вы очень хитрые, хотите с помощью суда доказать свою правоту». «Пользуемся своим законным правом», - парировал адвокат, но судья уже всё решил.

Рассмотрение по существу начнётся 19 марта. Впрочем, исходя из сегодняшнего заседания, решение предопределено.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики