25 февраля 2013
Блог Сурена Газаряна в Живом Журнале

Сурен Газарян: Год окружающей среды в России: рубят заповедный лес для метеоролога Путина

Несколько дней назад в Сочи началось строительство первого участка дороги к горной резиденции Путина, известной как "Лунная Поляна". В проекте дороги резиденцию скромно назвали "метеостанцией Кавказского заповедника". Этот плевок в лицо российской заповедной системе, вероятно, приурочен к приказу Путина объявить в стране год охраны окружающей среды.

Дорога стоимостью 1 млрд. 250 тыс. рублей и протяженностью около 20 км дойдет до кордона Бабук-Аул, откуда на «Лунную Поляну» планировали доставлять президентское тело с помощью самой длинной в мире канатной дороги, стоимость которой пока неизвестна.

Строить дорогу по закону и по совести было нельзя, ведь она пройдет вдоль заповедной реки Шахе через уникальный пойменный лес из самшита колхидского, внесенного в Красную книгу России. Рубить эти деревья запрещено, поэтому проектировщики изначально запланировали незаконные рубки,и даже посчитали ущерб от них, который примерно равен стоимости самой дороги. Ниже выдержка из материалов экоэкспертизы.

Тем не менее, проект, предусматривающий незаконные рубки в заповеднике, прошел государственную экологическую экспертизу. Продажные эксперты во главе с хорошо известным «академиком» Кудактиным решили, что желание человека с лицом лягушки в одиночестве прокатиться на лыжах важнее, чем заповедные леса всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ».

За годы строительства олимпийских объектов власти подобрали таких экспертов, да и нас уже ничем не удивишь, но все же больно смотреть, как не просто убивают, но еще и насилуют природу Кавказа. Как всегда, стройка утопает в грязи, которая стекает в чистейшую форелевую реку Шахе. Инспекция Экологической Вахты показала, что всего за неделю в Сочинском госзаказнике вырублены сотни деревьев и обезображен ландшафт.

Как известно из сочинского опыта, будут расти и расходы на строительство дороги к даче Путина, и ущерб окружающей среде. Даже если двух ваших миллиардов, уважаемые граждане России, на уничтожение всемирного наследия «Западный Кавказ» не хватит, то чиновники знают, где взять еще.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование