1 марта 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Строительные аферы ФСО

«ФСОшники, вон из Москвы!»

Таким неожиданным «посланием» вдруг разразилось Правительство Москвы (ПМ), приняв 7 февраля с.г. изменения в распоряжение «О проектировании и строительстве жилых домов с административными помещениями и физкультурно-оздоровительным комплексом по адресам: ул. Коминтерна вл. 28, ул. Искры, вл. 3 и проезд Нансена, вл. 7 (СВАО г. Москвы).

С этим документом ко мне пришли жители района Свиблово, которым я в 2008 году помог изменить точно такой же (но тогда – лужковский) проект, убрав из него именно эти самые «административные помещения».

Рядом в двух шагах Капустинский пруд, тут же – территория природного комплекса «Парк на Снежной улице». Лакомое место для любого застройщика.

Этот земельный участок Правительство Москвы (ПМ) в 2005 г. решило выделить под физкультурно-оздоровительный комплекс «для служебной подготовки сотрудников ФСО». С целью удовлетворить аппетиты застройщика предполагалось еще и строительство двух административных зданий. Жители выступили против, обратились в «ЯБЛОКО» – и совместными усилиями мы эту пристройку отбили.

Тем же решением ПМ выделило еще два неплохих участка в другом месте (ул. Коминтерна вл. 28, ул. Искры, вл. 3), для предоставления сотрудникам ФСО квартир.

Сейчас уже строятся по этим адресам два жилых комплекса. И совсем не эконом-класса, а почему-то элитных.

Это хотели строить для рядовых сотрудников ФСО?

В прошлом году Собянин возродил первоначальный проект ФОК + офисные площади, отмененный Лужковым. Вот как теперь это выглядит:

Проект стройки на пр. Нансена, вл.7

Слева внизу здания – это ФОК для нужд сотрудников ФСО, а все остальное – офисные площади.

А в феврале 2013 чиновники «вдруг» спохватились, что слишком жирно будет ФСОшникам жить в элитной недвижимости. А пошли бы они … в Одинцово!

Именно в этом пригороде ПМ предложило застройщику купить квартиры сотрудникам ФСО. Причем не в центре Одинцово, а на его окраине, где нет толком ни транспортной, ни социальной инфраструктуры. До ж/д станции Отрадное, где останавливаются не все электрички, идти 2 км.

А что же произойдет с хорошими московскими квартирами? Их продаст на рынке застройщик – ООО «ИНТЕРКОМ». Видимо, именно ему принадлежит этот глубоко содержательный сайт http://interkommsk.com/

Можно даже подсчитать, сколько эта контора на сделке «наварит».

Вместо 8022,25 кв.м. (110 квартир) элитного жилья в Москве ООО «ИНТЕРКОМ» передает для ФСО 12393,78 кв. м (177 квартир) в Одинцово. Стоимость квартиры площадью 85 кв.м. в Свиблово - 14 миллионов руб., квартира такой же площади в Одинцово на Акуловской улице - 5,5 миллионов (http://www.gus-bal.ru).

Хотя, ООО «ИНТЕРКОМ» предоставляет ФСО России в Московской области жилую площадь в 1,5 раза больше чем в городе Москве, однако стоимость ее почти в 2 раза меньше. Чистая выгода ООО «ИНТЕРКОМ» от такого изменения распоряжения Правительства составляет около 480 миллионов рублей.

Кроме того, жителей волнует вопрос, зачем строить ФОК с 20-этажным административным зданием для сотрудников ФСО, если жить они будут в 2 км ходьбы от ж/д станции Отрадное?

Законный вопрос: почему ФСО так спокойно относится и к этому воровству, и к столь бесцеремонному обращению со своими людьми?

Я его уже задал в письме генералу в отставке Евгению Мурову, который с 2000 года бессменно возглавляет ФСО. Жду ответа с нетерпением.

А пока Антикоррупционный центр ЯБЛОКА провел свое маленькое расследование.

ООО «Интерком» на 100% принадлежит некоей Поднебесной Валентине Корнеевне. Интернет об этой эффективной предпринимательнице ничего не знает, кроме того, что похожую аферу и опять-таки под видом «обеспечения жильем сотрудников ФСО» она провернула в Калининграде!

После ознакомления с калининградской историей все становится на свои места. Вот моя версия происходящего.

На самом деле никаких своих сотрудников ФСО в Свиблово селить и тренировать не собиралось. Эти «государственные нужды» прорезались только для выделения фирме «ИНТЕРКОМ» под застройку участков дефицитной земли.

В Калининграде живых сотрудников, которым обещали квартиры, не оказалось и ФСО из исторического центра тихо испарилось, отдав его под Поднебесную застройку. В Москве сотрудникам квартиры все-таки пообещали, не называя ни место их расположения, ни уровня комфортности. Этим и объясняется «странность»: строить элитное жилье для ФСОшных очередников.

Нечего и говорить о том, что ФОК «для подготовки сотрудников ФСО» существовал только в изощренном воображении аферистов, а пользоваться им будут покупатели дорогих квартир.

Вот и вся нехитрая история о том, почему Лужков в 2008 году послал ФСО, а Собянин в 2013 – ФСОшников.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики