19 марта 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Прохоров лег под Чурова

Формирование участковых избирательных комиссий (УИК) в Москве подходит к концу. Уже решено, кто будет своим решающим голосом рулить подсчетом голосов на выборах: в Мосгордуму в 2014 году, в Госдуму в 2016 и Президента – в 2018 года.

Пока решения о формировании комиссий не опубликованы, но уже видно, что ЛЮДИ ВСЕ ТЕ ЖЕ. НО ПОД НОВЫМИ ВЫВЕСКАМИ.

Обычная двухходовка:

  1. префектуры предлагают партиям «проверенных» людей,
  2. партии берут под козырек и двигают этих людей в УИКи.

Проверенный – не обязательно сам фальсификатор. Может просто тихо сидеть и не мешать подтасовкам.

Какие партии? Не только ЕдРо. Еще, например, по прошлому опыту – СР, ЛДПР и Патриоты России.

На этот раз к ним добавилась еще одна партия:

Мы проанализировали информацию пока только по одному району Москвы, Бирюлево-Восточное, - единственному, по которому мы на данный момент располагаем полными данными.

В районе «Бирюлево Восточное» Гражданская платформа Михаила Прохорова выдвинула 26 человек, которые «отметились» организацией «выборов» Президента год назад. Но тогда их выдвигали совсем другие организации:

«Политическое прошлое» кандидатов в УИКи от Прохорова

Всего лишь 8 человек, выдвинутых Прохоровым по этому району, не выдвигались ранее от других организаций, в том числе крайне сомнительных.

Уши торчат «весомо, грубо, зримо». Колода УИК – статистов перетасована и роздана новому игроку - наряду со старыми.

К нам в ЯБЛОКО «проверенные» люди Чурова тоже приходили. Например, 14 таких хотели идти в УИКи Дорогомилова, и трое – Фили-Давыдкова. Мы их УИК-бэкграунды тщательно отследили и в удовольствии представлять партию в комиссиях отказали.

С целью не пустить «козлов в огород» мы заворачиваем заявки таких категорий граждан как, например, сотрудники ДЕЗов – и некоторых других.

Конечно, в деле защиты от «засланных казачков» никто не застрахован на 100 % . Не исключаю, что пара-тройка таковых могла просочиться и к нам.

Но одно дело – пара-тройка на всю Москву, и совсем другое – 75 % всех кандидатов в члены УИК, выдвинутых по одному только Бирюлево Восточному!

Вся эта история еще раз подтверждает худшие опасения по поводу «Гражданской платформы». Принимать этот кремлевско-олигархический проект за «свежую струю» в оппозиционном движении могут только глубоко наивные люди.

В силу этой наивности они могут снова наступить на те же грабли, которые им раньше Кремль подбрасывал в виде, например, «оппозиционной» СР. Удары этих граблей по лбу наносились потом не раз, когда эта партия голосовала за 6-летние сроки для Путина или за закон имени Димы Яковлева...

Хватит с нас этих партий-фальшивок! Дадим им первый бой на выборах в Мосгордуму в 2014 году, создав Объединенный список гражданской оппозиции!

Постоянно наступать на одни и те же грабли очень опасно: можно отбить себе последние мозги.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы