29 марта 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Ездить по-прокурорски, т.е. по-королевски

По материалам Антикоррупционного центра ЯБЛОКА я часто обжалую в ФАС России закупки дорогих авто чиновниками разных уровней. У каждого свои аппетиты – один хочет машину за полтора миллиона, другой за 3,5, бывает что и дороже .

Но вот какая категория внутри бюрократии хочет наиболее роскошной жизни, сказать до сих пор было сложно.

Сегодня – можно!

Генпрокуратура решила заказать себе автомобиль за 6 (шесть!) миллионов рублей.

Чиновники из скромности не указывают названия желаемого авто. По техническим характеристикам оно должно быть шириной 1902 мм, высотой 1481, длиной 5219. Мощность двигателя – более 4000, но менее 4400 см3, а коробка передач должна быть 8-ми ступенчатой!

Седаны таких размеров есть у BMW, Audi и Mercedes-Benz S-класса.

Но под указанные в аукционной документации конкретные параметры подходит лишь один автомобиль.

Прокурорские хотят шикарный BMW 7 серии (750 4.4 AT (450 л.с.) BMW 7 седан long)

Вот впечатления журналиста, побывавшего в BMW:

«Сзади вы почувствуете себя настоящим королем. При полностью отодвинутом переднем кресле, так, чтобы хорошо было видно дисплей, расстояние от колен до передней спинки составляет рекордные 45 см (измерения проводились с участием пассажира ростом 174 см). Если установить кресло в максимально «лежачее» положение, то расстояние сокращается до 38 см. Захотели посадить спереди охранника, да еще и не впритык, а так, чтобы он мог оперативно выскочить из машины, — тогда в стандартном положении кресла расстояние от колен до передней спинки составит 26 см, а при «разложенном» состоянии — 18 см».

Еще у этого авто – электрорегулируемый люк с прозрачной крышкой, боковые солнцезащитные шторки с электроприводом для задних пассажиров, активная вентиляция передних и задних, разумеется кожаных сидений.

Закон запрещает указывать в аукционной документации такие параметры, которые исключают возможность поставки эквивалентных вариантов.

Получается, что такими действиями, заказчик искусственно ограничивает конкуренцию – преимущество получает конкретный производитель.

В погоне за роскошью ГП, которая должна быть блюстительницей закона, его нарушает.

Я бы посоветовал Генеральной прокуратуре РФ скромнее тратить бюджетные средства – если снизить цену в 6 раз, то за миллион рублей наверняка подвернется что-то подходящее.

Не сомневаюсь, что слугам закона хочется комфорта и свободы на заднем сидении, но почему платить за это должны налогоплательщики?

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики