25 апреля 2013
Блог Сергея Митрохина на "Эхо Москвы"

Сергей Митрохин: Спасем бюджет от мирного атома!

Множество российских НКО подвергаются сегодня унизительным проверкам. Не там, не там прокуроры ищут иностранных агентов!

$ 20 миллиардов подарим туркам

В свое время Евгений Адамов, экс-министр атомной энергетики, предлагая открыть российские недра для ядерных отходов других стран, уверял, что страна заработает на этом $20 миллиардов.

Этим планам, к счастью, не суждено было сбыться.

И вот через 12 лет уже нынешний глава госкорпорации Сергей Кириенко снова назвал эту магическую цифру. Правда, теперь Росатом эту сумму не получит от другого государства, а отдаст ему!

Он инвестирует 20 миллиардов долларов в экономику Турции с целью строительства и эксплуатации АЭС «Аккую». С легкой руки Росатома, эту колоссальную сумму от российских налогоплательщиков экономика Турции получит без каких-либо встречных выгод для России: Кириенко лишь надеется «на налоговые преференции в ходе реализации этого проекта».

России предложено строить АЭС по принципу - Build - Own – Operate («строй-владей-эксплуатируй»), который является уникальным в мировой практике: все возможные риски ложатся на сторону, реализующую проект, отсутствуют элементарные гарантии возврата вложенных средств. На таких условиях от участия в проекте отказались 11 ведущих мировых компаний, и лишь наша страна считает их приемлемыми.

«Все возможные дополнительные затраты и риски по реализации этого проекта взяла на себя российская сторона. Условия по продаже электроэнергии с АЭС – кабальные; риски по безопасности АЭС практически только российские, а риски турецкой стороны минимальны. Все соглашение по АЭС «Аккую» выполняется без финансовых обязательств Турецкой Республики (ст. 3 п. 3). Это значит, что Турецкое государство не несет никаких финансовых рисков по этому проекту», - говорит об этой сделке Росатома член Ядерного общества РФ и 1-й заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Булат Нигматулин.

Но это еще не все! Электроэнергия от АЭС «Аккую» будет продаваться Турции по фиксированной цене 12,35 центов США за кВт.ч. (без НДС) в течение 18 лет (с 2019 по 2037) без учета инфляции и эскалации цен, изменения курса валют и т.д.

Такая схема несет огромные риски финансовых потерь для российской стороны. По расчетам Нигматулина, за 13 лет между 2017г. и 2030г. доллар может подешеветь в 2-2,5 и более раз, и это никак не учитывается в схеме возврата средств федеральному бюджету. «Турция показала нам блестящий пример, как надо заключать соглашения в свою пользу».

Кстати, АЭС «Аккую» в Турции ядерщики планируют строить на сейсмически опасной территории, и разрешение на это еще не получено. Отчет об оценке воздействия на окружающую среду этого проекта будет сдан только в мае, а вопрос о получении лицензии на строительство АЭС может быть решен только в 2015 году. Разрешения-то нет, а вот деньги из российского бюджета уже поступают и осваиваются: первый транш (21,87 млрд. бюджетных рублей) Турции был выдан в конце 2011 г. – после не только Фукусимы, но и землетрясения в самой Турции, эпицентр которого находился не далеко от стройплощадки под будущую АЭС!

20 миллиардами долларов планы ядерного ведомства не ограничиваются: Росатом планирует строить Атомную станцию во Вьетнаме, общей стоимостью 10 миллиардов долларов. На очереди за получением бюджетных средств российских граждан через посредничество Росатома стоят Индия, Китай, Белоруссия, Казахстан, Египет и другие страны. В том числе и такие нестабильные как Бангладеш, где недавно в результате расстрела демонстрации погибло около 100 человек.

Что будет с Бангладеш через 30 лет, когда Росатом планирует получить обратно вложенные $ миллиарды? Этого сегодня не знает никто.

За период с 2013 по 2020 годы на эти цели Росатому выделяется 1,247 трлн. бюджетных рублей – сумма, превышающая дефицит Пенсионного фонда России, из-за которого сегодня удушают страховыми платежами малый бизнес!
Миллиарды долларов будут потрачены и уже тратятся на то, чтобы построить атомные станции по всему миру, а выработанный на них ядерный мусор под громкие слова о двустороннем сотрудничестве можно будет захоронить на территории России – за счет ее будущих бюджетов.

ПИЛИМ, Сережа, ПИЛИМ

О том, что значительная часть $-миллиардных потоков, льющихся Росатому из бюджета, неизбежно оседает в чьих-то карманах, периодически получаем прямые доказательства.

В многострадальном селе Муслюмово, жителей которого никак не могут переселить из зоны радиоактивного загрязнения вот уже 50 лет после аварии на НПО «Маяк», Росатом сэкономил на строительстве нового жилья.

А на днях МВД и Генеральная прокуратура выявили схему хищения подконтрольной Росатому структурой около 65 миллионов бюджетных рублей. Схема простая: получив заказ на конструирование оборудования реакторной установки атомных энергоблоков и разработки программного обеспечения, входящий в Росатом ОАО «Гидропресс» передал часть заказа фирме-однодневке с говорящим названием «ПИЛИМ-СФЕРА». Заказанное проектирование трехмерного моделирования строительства атомных электростанций выполнили студенты кафедры технического машиностроения БелГТУ им. Шухова, а работы по настройке программного обеспечения не были выполнены вообще. Таким образом, не сделав ничего, «ПИЛИМ-СФЕРА» получила 65 миллионов бюджетных средств, выделенных нашим щедрым государством госкорпорации Росатом.

Росатом и малый бизнес

Интересные взаимоотношения у Росатома и с малым бизнесом. Руководитель забайкальского предприятия Сергей Тагмазьян смог заключить контракт с Росатомом на поставку пиломатериалов только после того, как Владимир Путин лично дал ему телефон Сергея Кириенко, с недвусмысленным советом позвонить «прямо сегодня». Бизнесмен пожаловался президенту на то, что невозможно участвовать в тендерах Росатома, т.к. правила закупок устанавливаются такие, что «туда не пробиться».

Это подтверждает и небольшое исследование, проведенное антикоррупционным центром «ЯБЛОКА». Недавно Росатом разместил на официальном сайте госзакупок заказ на поставку и установку 18 приточных установок для своего завода в городе Электросталь Московской области, общей стоимостью 17 миллионов рублей.

Приточная установка подобных мощностей, которые заказывает Росатом – это промышленный кондиционер, поддерживающий необходимую температуру воздуха на больших площадях. Установок, которые бы точно соответствовали указанным характеристикам в открытом доступе найти не удалось, что говорит о том, что техническое задание закупки специально составлено таким образом, чтобы у заказчика была возможность отсеять независимых поставщиков. Чтобы своему – заранее определенному поставщику было легко выиграть аукцион, и без проблем получить 17 миллионов бюджетных рублей за 18 приточных установок и по договоренности отблагодарить заказчика за столь щедрую закупку.

Без проблем не получится: этот случай мы обжаловали в ФАС по формальным основаниям: в техническом задании аукционной документации не указаны параметры, которые могут изменяться, соответственно отсутствует возможность поставить эквивалентный товар.

Спасем бюджет от мирного атома!

Госкорпорация Росатом – частый объект моего внимания. Например, не так давно я писал про неизменные планы атомщиков превратить Россию в ядерный могильник. Кормушка «Росатом» дает много поводов для размышлений.

Все это лишь вершина айсберга, и я уверен, что госкорпорация Росатом даст еще много поводов вспомнить о ней на страницах этого блога.

Хороший повод вспомнить предстоит 26 апреля, в пятницу. В этот день будет очередная годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. У стен Росатома «ЯБЛОКО» проводит традиционный пикет, на котором мы не только вспоминаем жертв той страшной трагедии, но и говорим о проблемах современной атомной энергетики. Сегодняшняя деятельность Росатома угрожает не только экологической безопасности страны, но и ее бюджету, поэтому наша акция пройдет под лозунгом: «Спасем бюджет от мирного атома!». Приглашаю всех принять в ней участие.

Акция пройдет в 13.00 по адресу Большая Ордынка ул., 24.

Особенно приглашаем прокуроров, которым наши активисты с удовольствием покажут здание, где сидят НАСТОЯЩИЕ иностранные агенты.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы